Таран рассказал в Европарламенте о четырех возможных целях РФ

Министр обороны Украины Андрей Таран заявил о четырех возможных целях Российской Федерации, стоящих за продолжающимся сосредоточением сил у украинских границ и в оккупированном Крыму. Об этом Таран рассказал во время заседания подкомитета Европарламента по вопросам безопасности и обороне 14 апреля, - сообщает "Европейская правда".

Министр предоставил широкий обзор о сосредоточении российских сил на разных направлениях и сказал, что, по имеющимся данным, есть основания предполагать четыре возможные цели Российской Федерации.

Во-первых, это может быть демонстрация силы с целью увеличить давление на Украину, замедлить положительные изменения в ней и прежде всего евроатлантическую интеграцию.

Во-вторых, это может свидетельствовать о подготовке операции по направлению Крыма, чтобы решить проблему водоснабжения оккупированного полуострова - несмотря на то, что это является обязанностью и проблемой оккупационной власти.

В-третьих, рассказал Таран, в Минобороны не исключают российской провокации на востоке Украины подобно тому, как это произошло в Грузии, после чего Киев можно будет обвинить в нарушении режима тишины и использовать это как повод для расширения оккупированной территории в Луганской и Донецкой областях.

В-четвертых, масштабная концентрация российских сил может быть ответом РФ на проведение учений Defender Europe 2021, а одновременно и подготовкой к российским учениям "Запад-2021".

"Принимая во внимание все эти предположения, мы не можем исключить, что российские оккупационные силы в Крыму или вблизи наших границ могут прибегнуть к значительным провокациям в течение этого года", - отметил Таран.

В сообщении напоминается, что накануне Брюссель посетил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, где он провел встречу с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, первую двустороннюю встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном и принял участие в заседании комиссии Украина-НАТО, где главной темой было обострение агрессии РФ.

Также 13 апреля состоялась телефонная беседа президента США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина. В ней Байден призвал Путина снизить напряженность на границе с Украиной и предложил президенту РФ встретиться в третьей стране для обсуждения вопросов, представляющих общий интерес.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи