Таран рассказал в Европарламенте о четырех возможных целях РФ

Министр обороны Украины Андрей Таран заявил о четырех возможных целях Российской Федерации, стоящих за продолжающимся сосредоточением сил у украинских границ и в оккупированном Крыму. Об этом Таран рассказал во время заседания подкомитета Европарламента по вопросам безопасности и обороне 14 апреля, - сообщает "Европейская правда".

Министр предоставил широкий обзор о сосредоточении российских сил на разных направлениях и сказал, что, по имеющимся данным, есть основания предполагать четыре возможные цели Российской Федерации.

Во-первых, это может быть демонстрация силы с целью увеличить давление на Украину, замедлить положительные изменения в ней и прежде всего евроатлантическую интеграцию.

Во-вторых, это может свидетельствовать о подготовке операции по направлению Крыма, чтобы решить проблему водоснабжения оккупированного полуострова - несмотря на то, что это является обязанностью и проблемой оккупационной власти.

В-третьих, рассказал Таран, в Минобороны не исключают российской провокации на востоке Украины подобно тому, как это произошло в Грузии, после чего Киев можно будет обвинить в нарушении режима тишины и использовать это как повод для расширения оккупированной территории в Луганской и Донецкой областях.

В-четвертых, масштабная концентрация российских сил может быть ответом РФ на проведение учений Defender Europe 2021, а одновременно и подготовкой к российским учениям "Запад-2021".

"Принимая во внимание все эти предположения, мы не можем исключить, что российские оккупационные силы в Крыму или вблизи наших границ могут прибегнуть к значительным провокациям в течение этого года", - отметил Таран.

В сообщении напоминается, что накануне Брюссель посетил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, где он провел встречу с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, первую двустороннюю встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном и принял участие в заседании комиссии Украина-НАТО, где главной темой было обострение агрессии РФ.

Также 13 апреля состоялась телефонная беседа президента США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина. В ней Байден призвал Путина снизить напряженность на границе с Украиной и предложил президенту РФ встретиться в третьей стране для обсуждения вопросов, представляющих общий интерес.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи