Зеленский утвердил Стратегию деятельности Представительства Президента Украины в Крыму

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ № 160/2021 «О приоритетных направлениях деятельности Представительства Президента Украины в Автономной Республике Крым», которым утвердил Стратегию деятельности этого органа. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Стратегия определяет приоритетные направления работы Представительства Президента Украины в Крыму в связи с временной оккупацией Российской Федерацией неотъемлемых частей территории Украины - Автономной Республики Крым и города Севастополя.

«Целью реализации Стратегии является повышение эффективности деятельности Представительства по содействию соблюдению прав и основных свобод граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя или переселились с временно оккупированной территории и проживающих в других регионах Украины, росту и укреплению уровня их доверия к государственным институтам, выполнению мероприятий, направленных на восстановление территориальной целостности Украины, деоккупации и реинтеграции Автономной Республики Крым и города Севастополя», - говорится в документе.

Согласно Стратегии, Представительство Президента в Крыму должно принимать участие в разработке предложений по формированию и обеспечению реализации государственной политики по деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Крыма, защите и поддержке граждан, проживающих на полуострове, внутренне перемещенных лиц, а также лиц, лишенных личной свободы в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации, вооруженным конфликтом и временной оккупацией территории Украины; информировании международных партнеров о фактах нарушений прав и основных свобод человека, в частности, преследованиях граждан Украины по политическим мотивам, а также нарушениях норм международного гуманитарного права.

Представительство также будет заниматься развитием эффективного взаимодействия с Меджлисом крымскотатарского народа, общественными объединениями и инициативными группами, представляющими интересы граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Крыма, и внутренне перемещенных лиц.

Стратегия предусматривает участие представительства в осуществлении мер по консолидации международных усилий для содействия процессу деоккупации Крыма, усиления давления на Российскую Федерацию для восстановления территориальной целостности Украины.

Кроме того, Представительство должно способствовать реализации эффективной информационной политики и противодействия дезинформации. В частности, обеспечивать Президента Украины, органы государственной власти и местного самоуправления достоверной и актуальной информацией о ситуации на временно оккупированной территории Крыма; предоставлять предложения по надлежащего реагирования на случаи дезинформации и манипуляции относительно временной оккупации Россией Крыма; выстроить эффективную модель коммуникации с гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, информировать их о возможностях реализации ими прав и законных интересов на подконтрольной Украине территории.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи