Алиев возмущен: армия Армении применяла в Карабахе российские "Искандеры"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 12 апреля принял участие в открытии в Баку Парка военных трофеев площадью в 5 гектаров. Во время церемонии Алиев заявил о применении Арменией комплексов «Искандер-М», - сообщает турецкое агентство "Анадолу".

Сообщается, что в парке экспонируется часть военной техники, взятой в качестве трофея у ВС Армении в ходе 44-дневной войны за освобождение Карабаха. В общей сложности более 300 экспонатов, в том числе около 150 единиц тяжелой техники, артиллерийские установки, зенитно-ракетные комплексы, стрелковое оружие, военные транспортные средства.

Среди экспонатов парка находятся обломки ракеты «Искандер-М», выпущенной противником по городу Шуша.

По словам Алиева, Баку все еще не получил ответа на вопрос, каким образом ракетные комплексы «Искандер-М» оказались в распоряжении Еревана.

«Откуда у Армении взялись эти ракеты? Их у них не должно было быть. Мы хотим ответа на вопрос, как это смертельное оружие попало в руки армян. Пока мы не получили ответа на этот вопрос, но получим», - заверил Алиев, назвав действия Еревана военными преступлениями.

Он отметил, что комплексы «Искандер-М» были использованы против азербайджанской стороны после освобождения Шуши.

Все мировое сообщество должно стать свидетелем того, как Армения пыталась уничтожить жемчужину Азербайджана – город Шушу, подчеркнул Алиев.

«Мы обладаем достаточной информацией, но ожидаем официального заявления. Эти обломки – очередное свидетельства зверств армян и военных преступлений», - добавил Алиев.

Как известно, ракетные комплексы "Искандер" разработаны и производятся в России.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи