Израиль заявляет о "непоколебимой поддержке" суверенитета Украины

Государство Израиль заявляет о непоколебимой поддержке Украины в ее стремлении к миру и сохранении суверенитета и территориальной целостности в пределах международно признанных границ. Об этом сообщает Офис Президента Украины.

Отмечается, что 12 апреля украинская делегация во главе с вице-премьер-министром - министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова посетила с визитом Государство Израиль.  В состав делегации вошли руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак, заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква и заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Во время визита состоялись встречи с Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, советником по вопросам национальной безопасности и председателем Совета по национальной безопасности Меиром Бен-Шабатом, министром внутренних дел Израиля Арие Дери, политическим директором, заместителем генерального директора МИД Израиля Алоном Баром и заместителем министра здравоохранения Израиля Иоавом Кишем.

Отмечается, что отдельное внимание было уделено противодействию российской агрессии и ситуации на Донбассе. Израильская сторона отметила непоколебимую поддержку Украины в стремлении к миру и сохранении ее суверенитета и территориальной целостности в пределах международно признанных границ.

Участники встречи также обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, взаимодействие в сфере торговли и инвестиций. Было договорено продолжать сотрудничество между Украиной и Израилем в преодолении пандемии COVID-19.

Стороны также обсудили вопросы возможного сотрудничества при производстве вакцин, в том числе вакцин против COVID-19 и обменялись опытом организации прививок вакциной, которая требует ультранизких температур хранения. Дополнительно говорилось о профессиональных эпидемиологических вопросах для упрощения пересечения границ между государствами и уже начатой подготовке к празднованию еврейского Нового года Рош га-Шана.

Во время встреч стороны договорились о поддержании существующей динамики контактов на высшем уровне в течение года, - указывается в сообщении.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи