Резников рассказал, для чего Кремль "демонстрирует силы без намерений"

Вице-премьер-министр - министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников оценивает вероятность широкомасштабной агрессии России против Украины как минимальную. Об этом он заявил в интервью "Би-Би-Си-Украина".

"Существуют риски, их нельзя недооценивать, но я считаю и надеюсь, что все же то, что происходит, это скорее демонстрация силы без намерения ее применения - ради определенной цели", - сказал министр.

По его мнению, из-за агрессии против Украины, в Кремле "лишили себя возможности быть серьезно восприняты в диалоге с теми, с кем они хотят быть на равных".

"Поэтому думаю, что это (взимание войск к границе - Ред.) сейчас сигнал со стороны официальной России: пригласите нас к разговору. Мы такие мощные, сильные, с нами нужно считаться и разговаривать из-за тех рисков, которые мы вам демонстрируем. Думаю, что такая их главная цель", - отметил Резников.

"Второй фактор - внутренний. Осенью выборы в Государственную Думу России. У них есть свои внутренние сложности экономического характера, в первую очередь, это подорожание потребительской корзины на 30%. Это не может не возбуждать население, а еще события в Хабаровске, возбуждения, связанные с арестом Навального. Это все внутренние сложности, поэтому надо сделать простой технологический шаг - отвлечь внимание внутреннего потребителя на внешние угрозы и риски", - считает Резников.

Одновременно он не исключил возможность, что ситуация в Донбассе взорвется без особого желания ни со стороны Украины, ни со стороны России.

"Я считаю, риск минимален, но он есть. В уголовном праве есть такое понятие, как эксцесс исполнителя. Условно говоря, кому поручили кого-то побить, а он вдруг убил... Здесь может произойти эксцесс исполнителя, как в свое время было, когда россияне завезли "Бук" для того, чтобы сбить украинский самолет, но случайно сбили иностранный самолет МН-17. Это (война - Ред.) может произойти. Сегодня, по данным наших военных, (в ОРДЛО - Ред.) сконцентрировали до 25000 боевиков, наемников первого и второго армейских корпусов под руководством офицеров и инструкторов Российской Федерации. Но, что там происходит непосредственно в окопах, что они пьют, или что они курят, никто не знает. Поэтому все может произойти", - констатировал Резников.

Как сообщалось, накануне Резников высказал мнение, что полномасштабной войны между Украиной и Россией не будет.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи