Зеленский провел встречу с главой Военного комитета НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский 7 апреля провел встречу с председателем Военного комитета НАТО Стюартом Пичем. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

«Мы благодарны за серьезный интерес НАТО к ситуации в Украине, на востоке и в оккупированном Крыму. Благодарны нашим партнерам за постоянную поддержку нашего суверенитета и территориальной целостности. К сожалению, мы действительно видим сейчас осложнения на востоке Украины, именно на Донбассе. Действительно видим увеличение количества выстрелов», - сказал Зеленский в начале встречи.

Президент отметил, что Украина осуществила мощные шаги для деэскалации ситуации на востоке, когда добилась введения с 27 июля 2020 года устойчивого режима прекращения огня. Это должно дать результат - с начала действия режима тишины до декабря 2020 года наблюдались только одиночные выстрелы и значительно уменьшилось количество погибших военных, констатировал он. Однако, отметил Зеленский, с декабря началось осложнение, и к этому времени Украина потеряла более 20 своих воинов.

В связи с этим наше государство постоянно призывает к соблюдению режима прекращения огня в том формате, в котором он действовал в прошлом году после 27 июля, подчеркнул Зеленский.

Также Президент Украины поднял вопрос дезинформации как мощном инструменте в гибридной войне, - отмечается в сообщении.

Во встрече приняли участие министр обороны Украины Андрей Таран, Главнокомандующий Вооруженных Сил Руслан Хомчак, заместители руководителя Офиса Президента Игорь Жовква и Роман Машовец, глава Представительства НАТО в Украине Александр Винников и представитель Международного военного штаба НАТО в Украине Фердинанд Дыха.

Как сообщалось, глава военного комитета НАТО прибыл с визитом в Украину.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи