Зеленский в беседе с премьером Британии попросил "усилить присутствие НАТО"

Президент Украины Владимир Зеленский 5 апреля, находясь с официальным визитом в Государстве Катар, провел с Премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном телефонный разговор, в ходе которого рассказал об обострении ситуации на Донбассе, наращивании российского военного контингента у российско-украинской границы и попытках России сорвать реализацию Минских договоренностей. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

«Последние действия России бросают серьезный вызов безопасности Украины, странам-членам НАТО и всей Европе», - подчеркнул Владимир Зеленский и призвал Великобританию вместе с другими государствами Альянса усилить свое присутствие в регионе и увеличить санкционное давление на РФ.

Президент Украины поблагодарил собеседника за неизменную поддержку со стороны Великобритании суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Мы чувствуем, что Украина не в одиночестве. Нас поддерживают страны «Большой семерки», - сказал Зеленский.

Отдельное внимание было уделено реализации договоренностей, достигнутых в этой связи во время визита Президента Украины в Великобританию 8-9 октября 2020 года, в частности, развитии Военно-морского флота Украины.

Лидеры Украины и Великобритании скоординировали действия по реализации евроатлантического курса Украины. Зеленский отметил, что получение Плана действий по членству в НАТО на сегодня является первоочередным приоритетом Украины.

«Получение Плана действий по членству в НАТО способствовало бы укреплению обороноспособности Украины», - сказал Зеленский.

Отмечается, что лидеры также обсудили график двустороннего политического диалога на текущий год. Президент Украины пригласил Бориса Джонсона принять участие в инаугурационном саммите Крымской платформы, который состоится в Киеве 23 августа 2021 года.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи