Главы МИД стран Евросоюза 19 апреля рассмотрят "вопрос Украины"

"Вопрос Украины" будет темой совещания министров иностранных дел 27 стран Евросоюза, которое состоится 19 апреля. Об этом сообщает "Голос Америки".

Отмечается, что накануне Верховный представитель Европейского Союза Хосеп Боррель приобщил голос Брюсселя к заявлениям Запада об обеспокоенности военными передвижениями и наращиванием вооруженных сил России вокруг Украины.

Боррель сообщил в воскресенье вечером в Twitter, что он разговаривал об этом с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

Представитель ЕС заявил о «непоколебимой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны ЕС».

Дмитрий Кулеба подтвердил, что его пригласили участвовать во встрече европейских министров 19 апреля.

В сообщении напоминается, что 3 апреля Германия и Франция распространили совместное заявление об обеспокоенности ростом количества нарушений перемирия на востоке Украины. «Мы внимательно наблюдаем за ситуацией и особенно за передвижениями российских войск», - говорится в этом заявлении.

Россия подтверждает маневры своих военных у границ Украины, но утверждает, что это никому не угрожает.

Между тем российские средства массовой информации активно распространяют сообщения, что это украинские военные якобы готовят наступление на территории в пределах международно признанных границ Украины, де-факто контролируемые Россией.

В понедельник, 5 апреля, представитель российского МИДа заявил, что Россия и США «в контакте на высшем уровне по ситуации в Украине».

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Москва уверяла Вашингтон в «беспочвенности» обеспокоенностью российскими военными маневрированиями у границ Украины.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи