Зеленский рассказал, почему считает визит в Катар "чрезвычайно успешным"

Президент Украины Владимир Зеленский считает чрезвычайно успешным официальный визит в Государство Катар: подписано 13 важных межгосударственных документов и два коммерческих контракта, которые привлекут в украинскую экономику миллиардные инвестиции. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

«Я очень рад, что этот визит состоялся. У нас прошла фундаментальная встреча с Эмиром Государства Катар, с премьер-министром Катара, почти со всем правительством этой страны. Наши министры продолжат общение со своими коллегами, ведь Катар заинтересован во многих вещах», - отметил Зеленский после встречи с Эмиром Государства Катар и премьер-министром, министром внутренних дел Катара.

Зеленский особо отметил подписание 15 документов: 13 межгосударственных соглашений и двух коммерческих контрактов. По его словам, сотрудничество между Украиной и Катаром на таком уровне - большой успех, которого раньше не было. Также продолжается работа над другими контрактами, которые планируется заключить в ближайшем будущем.

«В целом я считаю, что отношения между нашими странами выйдут на новый уровень. Мы уже подписали Меморандум, а вскоре обязательно подпишем важный документ о пищевой безопасности этого региона. Катарцы очень в этом заинтересованы, а Украина очень заинтересована в поставках сжиженного природного газа (LNG), а также в привлечении катарских специалистов к разработке нашего Черноморского шельфа. Мы подписали большой меморандум между нашими государствами, и думаю, что достигнем результата в этом направлении», - подчеркнул Зеленский.

Он напомнил, что катарский портовый оператор QTerminals уже зашел в пределах концессии в украинские порты и проявляет заинтересованность в следующих шагах.

«Будем развивать, модернизировать украинские порты. С такими надежными партнерами Украина может стать портовым центром в Черноморском регионе», - сказал Президент.

Он также отметил важность подписания документов о признании дипломов украинских моряков, а также украинских водительских удостоверений.

Кроме того, во время проведения в конце 2022 года в Катаре чемпионата мира по футболу украинские полицейские приедут помогать обеспечивать безопасность на улицах городов, принимающих соревнования.

«Мы этим гордиться - наших уже берут как лучших», - отметил Зеленский.

По его словам, Катар также заинтересован заходить на банковский рынок Украины.

«Со своей стороны мы также предложили им соответствующие позиции - они выбирают», - рассказал глава государства.

Президент добавил, что катарцы заинтересованы инвестировать в гостиничную инфраструктуру Киева, а также Херсонщины и Одессы.

Зеленский считает, что катарская сторона могла бы стать партнером и в строительстве окружной дороги вокруг Киева.

«Хочется построить фундаментальную, большую дорогу, с мостами. Это будет значительная смета, и Украина самой будет труднее это сделать. Мы все равно это сделаем, но с такими партнерами всегда лучше», - подчеркнул он.

По словам Президента, во время встреч в Катаре речь шла и о строительстве метрополитена и железнодорожных путей.

Зеленский также считает, что опыт Катара в развитии своей национальной авиакомпании Qatar Airways можно использовать при подготовке к запуску украинского государственного авиаперевозчика. По словам Президента, в конце августа - начале сентября в Украину должна прибыть группа специалистов из Катара, чтобы посетить ГП «Антонов», Международный аэропорт «Борисполь», ознакомиться с украинскими самолетами и возможностями в пассажирских и грузовых перевозках.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи