Окончательно заврались! СК РФ приплел к "убившему ребенка БПЛА" обстрел ВСУ из тяжелой артиллерии

Следственный комитет России заявил о возбуждении некоего уголовного дела по факту гибели ребенка на оккупированной территории Донецкой области.

При этом грубое вмешательство во внутренние дела Украины СК РФ осуществил, не имея никакой информации, кроме недостоверного сообщения марионеточный властей ОРДО.

В сообщении Следкома говорится, что им было проведено расследование факта гибели пятилетнего ребенка в результате подрыва неизвестного боеприпаса. Однако, нет никакой информации о том, что на место происшествия на оккупированную территорию Украины выезжал кто-либо из СК РФ.

Ориентируясь на фейковые сообщения в сепаратистских и российских СМИ, следователи "дополнили" информацию об украинском беспилотнике некими обстрелами поселка, где погиб ребенок, из тяжелой артиллерии.

Судя по всему, не вникая в суть инцидента, российские следователи перепутали тыловой поселок Александровское, что близ Енакиево с Александровкой, находящейся на линии соприкосновения. До Александровского от ЛБС около 15 километров, что ставит под сомнение использование на таком расстоянии БПЛА и, тем более, факт обстрела из тяжелого вооружения.

"По данным следствия, 2 апреля 2021 года украинские силовики вновь нарушили режим перемирия и произвели атаку с применением тяжелых вооружений и использованием беспилотных летательных аппаратов объектов гражданской инфраструктуры в поселке Александровском самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. В результате взрыва боеприпаса во дворе дома по улице Дорожной погиб 5-летний ребенок, а его 66-летняя бабушка получила ранения", - говорится в сообщении неуполномоченного проводить следственные действия на территории Украины СК РФ.

Как сообщалось ранее, 3 апреля в поселке Александровское в 12-15 километрах от линии соприкосновения от взрыва неустановленного боеприпаса погиб пятилетний ребенок. Представитель так называемой "народной милиции" (самоназвание НВФ "ДНР") Эдуард Басурин огульно обвинил в этой трагедии ВСУ, заявив, что украинский беспилотник сбросил ВОП во двор мирных жителей. Эту ничем не подтвержденную информацию, выдавая ее за правду, моментально подхватили все сепаратистские и российские СМИ. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков признал, что у Кремля нет доказательств причастности Украины к данной трагедии. При этом, по его словам, российские власти полностью доверяют голословным обвинениям, предъявленным ВСУ оккупационными властями "ДНР".

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи