Министр обороны Великобритании: Мы продолжим подготовку украинских военных и развитие возможностей ВСУ

Великобритания продолжит участие в подготовке украинских военнослужащих и развитии возможностей Вооруженных Сил Украины. Об этом заявил Госсекретарь по вопросам обороны Великобритании Бен Уоллес в телефонном разговоре с министром обороны Украины Андреем Тараном 2 апреля, - сообщает Минобороны Украины.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе британской стороны. 

Министр обороны Украины проинформировал собеседника о развитии ситуации безопасности на линии разграничения с временно оккупированными территориями и вокруг границ нашего государства. Он акцентировал внимание Бена Уоллеса на конкретных фактах наращивания Российской Федерацией дополнительных военных подразделений из разных регионов России вблизи украинских границ.

«Мы говорим о растущем агрессивном поведении России и, возможно, неизбежной эскалации. Высоко ценя решительную поддержку Украины со стороны Великобритании, мы просим вас удвоить бдительность и всестороннее сдерживание. Мировое сообщество должно твердо удержать Россию в зоне международного права», - заявил Таран в разговоре с Беном Уоллесом.

В свою очередь, Бен Уоллес подтвердил поддержку со стороны Великобритании суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических стремлений Украины и заверил, что Великобритания продолжит участие в подготовке украинских военнослужащих и развития возможностей Вооруженных Сил Украины.

Собеседники обсудили дальнейшие шаги по усилению взаимодействия в сфере безопасности и обороны, - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, президент США Джозеф Байден в разговоре с Владимиром Зеленским подтвердил непоколебимую поддержку Украины перед лицом агрессии России.

Ранее глава МИД Британии Доминик Раабе заявил, что "любая попытка России пойти на масштабную военную эскалацию будет иметь для нее тяжелые последствия".

Накануне министр обороны США Ллойд Остин заявил, что "в случае эскалации российской агрессии США не оставят Украину наедине".

Канада также заявила, что поддерживает усилия Украины по реформированию сектора обороны и безопасности в противостоянии российской агрессии. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи