Денежные активы семьи Медведчука за год выросли вдвое - "Схемы"

Денежные активы семьи Виктора Медведчука в 2020 году выросли вдвое по сравнению с 2019 годом. Большинство сбережений хранится в российских рублях в белорусском банке, - сообщают журналисты программы «Схемы», которые проанализировали декларации политика за 2019 и 2020 годы.

По подсчетам журналистов, которые проводились с учетом актуального курса валют за соответствующие периоды, в 2019 году денежные активы семьи Виктора Медведчука составили 7 017 878 евро, а в 2020 году вдвое больше - 14 420 848 евро. 

При этом, если в 2019 году семья политика хранила деньги преимущественно в евро и гривнах, то в 2020 году наибольшая сумма хранится на счету Оксаны Марченко в белорусском «Абсолютбанке» и в российских рублях - более 784 миллионов (почти 9,5 миллиона евро). 

Владельцем «Абсолютбанка» является белорусский олигарх Николай Воробей, который в 2019 году стал совладельцем части нефтепродуктопровода в Украине (Украинский компании ПрикарпатЗападтранс). Общественная организация «Центр противодействия коррупции» называет Воробья «банкиром» Медведчука и его соратника Тараса Козака.

Также журналисты заметили и другие изменения в декларации: в частности, Медведчук указал, что его жена Оксана Марченко больше не является бенефициарным собственником российского микропредприятия «Основы инвестиций» и финансовой компании «Тренд Оптима». Также из списка подконтрольных семье компаний исчезли Salaminia Commercial Ltd (Британские Виргинские острова) и Protogems Investments Ltd (Кипр).

Зато Виктор Медведчук показал, что у Оксаны Марченко появились еще две компании в России, связанные с нефтяным бизнесом. Речь идет о ООО «Югтранс-НЗНП» (компания-перевозчик) и ООО «НЗНП Инжиниринг». «НЗНП Инжиниринг» - строительная фирма, которая, как выяснили «Схемы» в марте 2021 года, выступает заказчиком работ по модернизации «Новошахтинского завода нефтепродуктов». Модернизация должна обеспечить производство бензина стандарта Евро-5. Сам завод находится под действием украинских санкций с февраля 2021 года за якобы поставку нефтепродуктов в ОРДЛО, однако менеджмент «НЗНП» это отрицает.

В конце марта 2021 года «Схемы» в сотрудничестве с международным проектом расследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовали расследование о том, как семьи украинских политиков Виктора Медведчука и Тараса Козака сразу после завершения Революции достоинства, в первые дни силовой аннексии Крымского полуострова за бесценок получили под контроль часть «Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода» в России, который впоследствии приносил им ежегодно десятки миллионов долларов. Завод попал в сотню крупнейших предприятий в рейтинге российского Forbes. Продукция «НЗНП», как выяснили «Схемы» поставляется в том числе в аннексирован Россией Крым и в США.

«Схемы» обратились к Виктору Медведчука за комментарием и ожидают ответа.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи