Советник Байдена по вопросам нацбезопасности обещает Украине всестороннюю поддержку

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак провел с советником Президента США по вопросам национальной безопасности Джейкобом Салливаном телефонный разговор, в ходе которого поблагодарил Соединенные Штаты за четкую и последовательную политику по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом сообщает Офис Президента.

«Мы высоко ценим недавние сильные заявления Президента Джо Байдена и представителей вашей администрации по Крыму. Для нас очень важно подтверждение политики США в отношении непризнания попытки аннексии Крыма, осуждение незаконной оккупации полуострова, а также поддержка нашей инициативы «Крымская платформа», - сказал Ермак.

Он рассказал Салливану о ситуацию с безопасностью на линии разграничения в Донбассе, отметив, что в последние недели наблюдается опасная тенденция к увеличению количества нарушений режима прекращения огня и количества погибших.

«В прошлую пятницу, 26 марта, мы потеряли за один день четырех наших воинов», - сообщил Ермак.

Ермак добавил, что США могли бы сыграть более активную роль в продвижении мирных переговоров о прекращении войны в Донбассе.

Ермак также поблагодарил США за предоставление Украине важной помощи безопасности, которая способствует усилению нашей обороноспособности. В частности, речь идет о поддержке реформы Вооруженных сил Украины, усиления Военно-морских сил ВСУ.

Ермак также отметил, что благодаря поддержке США Украина уже получила статус Партнера с расширенными возможностями НАТО и рассчитывает на получение плана действий по членству в Альянсе.

Ермак подчеркнул, что Украина остается форпостом демократического мира на востоке Европы и платит за это высокую цену, теряя жизни лучших своих граждан.

Ермак также рассказал Салливану о реформах, которые проводит Владимир Зеленский. Цель Президента Украины - построение современного демократического государства, основанного на верховенстве права, свободного от коррупции и влияния олигархов.

Ермак также рассказал, что по инициативе Владимира Зеленского создан Центр противодействия дезинформации, руководитель которого вскоре будет представлен общественности.

«События, которые происходили в последние годы и в Украине, и в других странах, доказывают, что информационная война и распространение дезинформации не менее разрушительные, чем вооруженное противостояние», - сказал Ермак.

В ответ Салливан подчеркнул важность сотрудничества в вопросе противодействия дезинформации.

«Нам есть чему поучиться у вас в вопросе противодействия дезинформации. Надеемся на возможность дальнейшего сотрудничества в этой сфере», - сказал Салливан.

Салливан также указал на усилия Украины в проведении реформ. Он отметил, что США будут помогать Украине в достижении ее политических, экономических целей, а также целей безопасности.

Также Салливан заверил в готовности и в дальнейшем помогать Украине в получении полноправного членства в НАТО.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
12.11.2025
17:00

«Трамп затягивает удавку на шее Зеленского». Российские СМИ об Украине

При обыске в Энергоатоме детективы НАБУ нашли сумки с долларами в оригинальной упаковке американского федерального резерва. Появились версии, что это деньги, поступившие на Украину в рамках американской помощи и прилипшие к рукам украинских...
Мир
11.11.2025
16:00

Выборы в США: проигрыш Трампа и новое лицо демократов…

Демократы же «погрузятся» в предстоящие выборы. И даже в случае их победы на промежуточных выборах, судя по тенденции, они не вернутся во времена Байдена, выделяя многомиллиардную финансовую помощь Киеву. Они будут тратить деньги на Америку,...
Мир
10.11.2025
22:05

"Украинцы знают, что самое трудное еще впереди, и что время работает против них". Обзор западных медиа

"Покровск – это не конец истории, но это должно быть сигналом к пробуждению. "Россия обрела чувство куража, – говорит источник из разведки. – Пришло время всем, и дома, и на Западе, перестать бездельничать"
Все статьи