Раскол в "Голосе": половина фракции потребовала переизбрать руководство партии

Ряд народных депутатов от "Голоса", которым пригрозили исключением из политсилы, опубликовали совместное заявление и потребовали провести съезд и переизбрать руководство партии. Текст документа обнародовала в своем Facebook нардеп Александра Устинова, - сообщает НВ.

По словам Устиновой, "Голос" должен остаться «партией порядочных, честных людей, которые всегда будут отстаивать демократию и справедливость». 

Нардепы заявили, что в последнее время руководство политсилы использует "Голос" «как инструмент для удовлетворения собственных интересов, самопиара и подыгрывания власти».

Депутаты не согласны с отказом руководства защищать антикоррупционные органы, а законопроект № 5253, зарегистрированный руководством, считают давлением на НАПК.

«Мы разочарованы отказом руководством партии и фракции подписывать постановление об увольнении генпрокурора [Ирины] Венедиктовой. Мы осуждаем ведение руководством переговоров о возможной коалиции со "Слугами народа". Мы не видим себя в коалиции с политической силой, которая покрывает [заместителя главы Офиса президента Олега] Татарова и [министра здравоохранения Максима] Степанова, назначает [министром образования Сергея] Шкарлета и бросает за решетку политзаключенных», - заявили нардепы.

По словам депутатов, руководство "Голоса" единолично принимает решение о расходах и не публикует отчеты о потраченных партийных средствах. Они потребовали провести съезд и переизбрать руководство партии.

Заявление подписали Александра Устинова, Соломия Бобровская, Ольга Стефанишина, Владимир Цабаль, Юлия Клименко, Андрей Шараськин, Наталья Пипа, Ярослав Юрчишин, Галина Васильченко и Роман Лозинский - ровно половина фракции.

В сообщении напоминается, что 22 марта Ярослав Юрчишин заявил, что руководство "Голоса" предупредило шестерых членов политсилы о возможном исключении. Так в "Голосе" отреагировали на поддержку нардепами решения Рады о направлении в Конституционный суд законопроекта о назначении и увольнении директоров НАБУ и ГБР (законопроект № 5133).

16 марта Верховная Рада направила в Конституционный суд законопроект об изменениях в Конституцию, который касается порядка назначения и увольнения директоров НАБУ и ГБР. За постановление № 5133-П проголосовали 267 народных депутатов, в том числе восемь представителей "Голоса".

По словам Юрчишина, исключением пригрозили ему, Александре Устиновой, Соломии Бобровской, Роману Лозинскому, Владимиру Цабалю и Ольге Стефанишиной.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи