"Вредители не могут расслабиться и спать спокойно". Зеленский прокомментировал увольнение судей КС и решения СНБО

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал увольнение судей Конституционного суда Александра Тупицкого и Александра Касминина словами "могут отправляться на заслуженный отдых". Об этом сообщает Офис Президента.

«На прошлом заседании СНБО, среди прочего, было принято решение об аудите всех указов президента Януковича. Сегодня есть первые результаты. Речь о двух указах Януковича - от 14 мая и 17 сентября 2013 года о назначении судьями Конституционного Суда Украины Тупицкого Александра Николаевича и Касминина Александра Владимировича. Оба эти указы мной отменены. Указанные лица могут отправляться на заслуженный отдых", - заявил Зеленский.

«Если есть недели, когда не происходит заседание СНБО, это вовсе не означает, что лица, которые в течение долгих лет вредили государственным интересам Украины, могут расслабиться и спать спокойно», - добавил Президент.

Кроме того, Зеленский отметил, что подписал указ о введении в действие решения Совета нацбезопасности и обороны от 19 марта 2021 года, согласно которому ву19 компаний аннулированы лицензии и специальные разрешения на добычу и пользование украинскими недрами.

«Соответствующее решение Государственной службы геологии и недр Украины готово и будет опубликовано в скором времени», - сказал Президент.

Также он сообщил о подписании указа о введении в действие решения СНБО, согласно которому уже в 2021 году будут проведены проверки всех субъектов, которые без аукциона получили спецразрешения на пользование недрами и не начали добычу полезных ископаемых, прежде всего нефти и газа, в течение двух лет с момента получения соответствующих разрешений.

«Решение СНБО - это не громкие декларации. Каждое слово из них уже имеет или вскоре будет иметь реальные, в основном, неприятные юридические последствия для ряда физических и юридических лиц», - подчеркнул Зеленский.

Как сообщалось, 27 марта Зеленский подписал Указ № 124/2021 «О некоторых вопросах обеспечения национальной безопасности Украины», которым отменил указы президента от 2013 года о назначении судьями Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого и Александра Касминина.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи