Украина призвала ОБСЕ немедленно провести заседание группы по безопасности ТКГ из-за гибели наших военных

На экстренном внутреннем совещании Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) решила обратиться к ОБСЕ с предложением немедленно провести заседание группы по безопасности из-за гибели четверых наших военных вследствие обстрела позиций ВСУ вблизи Шумов. Об этом заявил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук в эфире передачи "Свобода слова" с Савиком Шустером 26 марта, - сообщает УНН.

"Это прежде всего означает, по моему мнению, что выполнение "Минских договоренностей "о всеобъемлющей тишине ставится под угрозу. Было прямое, грубое нарушение, использованное оружие запрещено Минскими договоренностями, более того, были еще использованы снайперы и таким образом мы имеем реальный факт нарушения всех договоренностей, которые сделаны на Минской площадке и в "Нормандском формате"... Наша группа по безопасности, рабочий орган украинской делегации, обратился к ОБСЕ, к госпоже Хайди Грау письменно с предложением немедленно провести заседание группы по безопасности, есть информация, что это может произойти завтра, несмотря на то, что это суббота", - сказал Кравчук.

По его словам, после этого можно будет говорить уже о конкретных шагах, которые будут приняты.

"Сейчас наша задача - не допустить эскалации ситуации, не допустить расширения конфликта, потому что, по моему мнению, Россия и оккупационные администрации ОРДЛО делают все для того, чтобы расширить эскалацию конфликта на Донбассе и, соответственно, заявить о том, что Украина не выполняет своих договоренностей", - сказал Кравчук.

Он отметил, что политические советники глав государств, которые собираются в "нормандском формате", также не могут договориться о каких-то конкретных действиях.

"Мы говорим о возможности принятия новой карты дорожной, но Россия почему-то заявляет, что она не видела проекта. Хотя на самом деле проект такой дорожной карты подготовлен Германией и Францией, к которому присоединилась Украина, есть, и он направлен в Кремль, но почему-то они его не видят. Я думаю, не видят, потому что не хотят собираться в "Нормандском формате" и в целом они, я имею в виду Россия и ОРДЛО, хотят как можно агрессивнее действовать сегодня", - отметил Кравчук.

Как сообщалось, Президент Зеленский сделал заявление по факту гибели наших военных 26 марта.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи