Президент считает, что КС принял решение в его пользу - Ставнийчук

Президент Украины Виктор Ющенко ожидал, что Конституционный суд примет решение о законности формирования состава правительства после переформатирования коалиции. Об этом журналистам заявила заместитель главы Секретариата президента - постоянный представитель Президента в КСУ и ЦИК Марина Ставнийчук, пишет РБК-Украина.

"Это решение Конституционного суда было для Президента ожидаемым. И, собственно, решение является продолжением тех правовых позиций, которые утвердил Конституционный суд в двух предыдущих решениях, которые касались коалиции депутатских фракций и пребывания народных депутатов в составе коалиции депутатских фракций ", - сказала М.Ставнийчук.

Она также добавила, что по ее убеждению КС подтвердил позицию, которая четко определена в ч.8 ст.83 Конституции Украины - что коалиция, которая сформирована в результате выборов, а также после прекращения деятельности предыдущей коалиции, вносит Президенту Украины соответствующую кандидатуру премьер-министра Украины

Представитель Президента также отметила, что сегодняшнее решение КСУ подтвердило правовую позицию, согласно которой главной целью создания парламентской коалиции является формирование Кабинета министров.

Напомним, КСУ определил, что внесение предложений в соответствии с Конституцией Президенту Украины по кандидатуре премьер-министра и по кандидатурам состава Кабинета министров принадлежит исключительно к полномочиям коалиции депутатских фракций в Верховной Раде, сформированной согласно ч.6, 7, ст.83 Конституции.

Соответствующее решение было принято по конституционному представлению Президента Украины Виктора Ющенко относительно официального толкования положения ч.8 ст.83 Конституции в системной связи с положениями ч.6, 7 ст.83, п.9 ч.1 ст.106, ч.3, 4 ст.114 Конституции (официальное толкование Конституции в части полномочий коалиции по формированию правительства).

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи