Оккупанты в Крыму готовят "водный иск" против Украины

Оккупационные власти Крыма заявили, что намерены подать иск в суд против Украины из-за перекрытия Северо-Крымского канала. Об этом заявил так называемый "председатель парламента" Крыма Владимир Константинов, - сообщает российский "Интерфакс".

По его словам, рабочая группа так называемого "парламента Крыма" по оценке ущерба в 1 трлн рублей уже начала подготовку иска.


"В этом полугодии (будет подан иск – ред). Надеюсь, что до конца второго квартала мы будем в суде", – отметил он, добавив, что иск будет подан в крымский суд, уточнил спикер. Шансы на победу он назвал хорошими.
"Мы будем арестовывать все, что будет проходить, пролетать, проезжать мимо Крыма, мимо РФ", - добавил Константинов.
Ранее сообщалось, что подконтрольные Кремлю власти Крыма готовятся подать против Украины иск «из-за ущерба, причиненного полуострову водной блокадой» после перекрытия Северо-Крымского канала. Как заявлял Константинов, перед обращением в международные инстанции последуют иски в российские суды. В Минреинтеграции Украины назвали «смешной» угрозу властей Крыма судиться за воду. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью "Радио Свобода", что возобновление подачи днепровской воды в Крым по каналу возможно только после его деоккупации.
Мониторинговая миссия ООН в Украине настаивает на том, что с учетом аннексии Крымского полуострова «Россия несет основную ответственность за обеспечение доступа к воде защищенным лицам в Крыму».​Мониторинговая миссия ООН в Украине настаивает, что, согласно международному праву, Россия несет полную ответственность за обеспечение населения Крыма водой.
Украинская власть настаивает, что поставки воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу возобновятся только после деоккупации Крыма.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи