«Регионалы» хотят расследовать функционирование угольной промышленности

Депутаты от Партии регионов предлагают создать Временную следственную комиссию Верховной Рады по расследованию состояния функционирования угольной промышленности Украины и обеспечения углем украинских предприятий и потребителей в 2008 году - I полугодии 2009 года, сообщает «Лига».

Инициаторы - Владимир Вечерко и Артем Пшонка, отмечают, что на энергетическом рынке Украины сложилась критическая ситуация и выход один - обеспечить промышленность, социальную сферу и быт преимущественно своими энергоносителями. Таким энергоносителем должен стать уголь, запасы которого, по данным ученых и геологов, составляют 117,5 млрд. тонн. Тем не менее, наблюдается катастрофическое падение добычи угля за последние 15 лет: с 192 млн. тонн до 78 млн. тонн.

Причинами падения объемов производства угля депутаты называют износ шахтного фонда оборудования на 70-80%, большое отставание в строительстве горизонтов и техническом перевооружении шахт, нецелевое использование средств и несанкционированное изменение их назначения, неудовлетворительное состояние горного хозяйства, вследствие чего условия труда (учитывая глубину разработки запасов угля - более 1000 м) очень сложные. Кроме того, падает престижность шахтерского труда. На сегодняшний день в отрасли работает 315 тыс. человек, из них 214 тыс. непосредственно заняты в подземных работах.

«Учитывая, что вопрос энергетической безопасности имеет общегосударственное значение, считаем необходимым применить контрольные функции парламента и создать Временную следственную комиссию Верховной Рады», - заявляют представители фракции Партии регионов, которые уже зарегистрировали соответствующее предложение в парламенте.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи