Переговоры "Нормандской четверки": россияне хотят изменить порядок встреч по Донбассу

Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, представляющий Россию на переговорах "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина, Франция), предложил коллегам по формату изменить принцип организации заседаний, - сообщает ряд российских СМИ.

Так, ТАСС со ссылкой на свой источник в российской делегации сообщает, что Козак направил соответствующее письмо коллегам в Берлин, Киев и Париж.

В письме россияне предлагают  применять принцип ротации председательствующих сторон с тем, чтобы данная функция выполнялась поочередно каждым из четырех участников переговоров.

В нем также говорится, что на последней видеоконференции политических советников глав "нормандской четверки" Киев так и не представил письменных предложений по франко-германскому проекту "Ключевых кластеров по реализации Минских соглашений" и по российским предложениям к этому проекту. В связи с этим Козак призвал коллег зафиксировать обязательство Украины представить всем участникам формата свою письменную позицию.

Кроме того, россияне в письме пишут, что Украина на последней видеоконференции якобы отказалась в полной мере соблюдать режим прекращения огня на Донбассе в соответствии с соглашением от 20 июля 2020 года.

Как сообщал "ОстроВ", на встрече советников лидеров «Нормандской четверки» в формате видеоконференции 18 марта обсуждался возврат в режим полного прекращения огня на Донбассе. И глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак в начале встречи предложил принять на уровне «Нормандской четверки» совместное заявление о возврате к режиму полного прекращения огня на Донбассе, который был установлен с 27 июля 2020 года.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи