Россия и Украина обменялись проектами соглашения о сотрудничестве в газовой сфере

Российская Федерация и Украина обменялись своими проектами межправительственного соглашения о сотрудничестве двух стран в газовой сфере. Об этом сказал министр энергетики РФ Сергей Шматко сегодня в Москве, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Мы уже получили проект межправсоглашения по газу со стороны Украины и предали им свой проект», - сказал Шматко.

По словам министра, это соглашение подразумевает сотрудничество в газовой сфере, и, в частности , возможность участия России в модернизации газотранспортной системы Украины.

Шматко сообщил также, что предложение об участии в модернизации ГТС содержится как в украинском варианте проекта, так и в российском. При этом российский документ учитывает условия и предложения нового энергетического соглашения, предложенного Россией Европейскому Союзу и другим ведущим державам.

Кроме того, Шматко сказал, что Россия надеется на подписание межправсоглашения с Украиной в самое ближайшее время. «Рассчитываем, что в ближайшее время мы если не выйдем на подписание, то завершим согласование этого документа», - сказал министр.

Ранее Шматко заявлял, что новое российско-украинское межправсоглашение позволит гарантировать прозрачный механизм формирования тарифов на транзит газа через Украину. По его словам, одним из способов снижения транзитных рисков является применение общепризнанных рыночных, прозрачных принципов формирования тарифов на услуги по транзиту газа через территорию Украины, что было сделано в рамках подписанного в январе долгосрочного контракта.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи