Арестович приоткрыл завесу над "кластерами перемирия" в договоренностях по Донбассу

Советник главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович уверяет, что план Франции и Германии по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях на уровне Нормандского формата – не уникальный по содержанию. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Дом", - сообщает "Украинская правда".

"Этот план – это не что иное, как попытка привязать к календарю конкретные действия для исполнения соглашений, достигнутых в Нормандском и Минском форматах. Только это предложение уже французской и немецкой сторон, с небольшими правками с нашей стороны. По инициативе Франции и Германии были представлены так называемые кластеры перемирия. Они не сильно отличаются и является развитием всех тех договоренностей, которые были ранее достигнуты в пределах Нормандского и Минского форматов. Там ничего принципиально нового нет, и тем более нет пересечения "красных линий". Практически можно сказать, что это более уточненный документ, который привязывает действия календарно четко", - сказал Арестович.

Он добавил, что эти планы не представляют широкой публике в Украине, потому что стороны переговоров договорились "во избежание разговоров-пересудов, информационного влияния, неправомерных слухов – не сообщать то, о чём переговариваются, до момента, когда будет заключено соглашение".

Арестович добавил, что в переговорном процессе у Украины остается план Совместных шагов по реализации комплекса соглашений, которые глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук предложил в ноябре прошлого года.

В сообщении напоминается, что глава Офиса Президента Андрей Ермак заявил, что в рамках "нормандского формата" Украина, Германия и Франция разработали план мирного урегулирования конфликта на Донбассе и сейчас ожидают реакции России.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи