Зеленский обсудил с Нетаньяху вакцинацию, ситуацию на Донбассе и "зеленые паспорта"

Президент Украины Владимир Зеленский 12 марта провел телефонный разговор с Премьер-министром Государства Израиль Биньямином Нетаньяху, в ходе которого собеседники обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня, а также определили дальнейшие направления углубления сотрудничества между Украиной и Израилем. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Особое внимание было уделено вопросу противодействия распространению COVID-19. Президент Украины отметил существенный прогресс, достигнутый правительством Израиля в вакцинации населения, и подчеркнул важность обеспечения равного доступа к сертифицированным вакцинам.

«Спасибо вам за помощь, за готовность содействовать в ускорении поставок вакцин», - сказал Зеленский.

Стороны подчеркнули заинтересованность в инициативе взаимного признания сертификатов о прививках - «зеленых паспортов» - с целью восстановления туристических потоков и регулярного авиасообщения между Украиной и Израилем.

«Зеленые паспорта» открывают возможность для путешествий между Украиной и Израилем», - отметил Президент.

Нетаньяху подчеркнул, что взаимное признание «зеленых паспортов» будет полезным для экономик обеих стран.

Собеседники также обсудили ситуацию на Донбассе и усилия, предпринимаемые правительством Украины для достижения мирного урегулирования в рамках Минского процесса.

Глава Украинского государства поблагодарил Премьер-министра Израиля за твердую позицию израильского правительства в поддержке независимости и территориальной целостности Украины и пригласил Биньямина Нетаньяху принять участие в официальных мероприятиях по случаю 30-й годовщины независимости Украины, - отмечается в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи