Секретарь СНБО: украинское войско готово к сопротивлению России "в любой точке"

Обострение в зоне ООС на востоке Украины  подтверждает участие России в военных действиях на Донбассе, но украинцы готовы противостоять любым провокациям РФ. Об этом заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов в интервью "Укринформу".

"Обострение ситуации на востоке Украины является прямым подтверждением того, что Российская Федерация имеет прямое отношение к происходящему, что это ее войска, которыми она управляет и которые она направляет на территории Донецкой и Луганской областей. Во-вторых, я точно знаю, что наше войско готово к сопротивлению стране-агрессору в любой точке", - сказал Данилов.




"А что касается их (россиян, - ред.) планов по противодействию нашим активным действиям (санкциям, - ред.), то посмотрим. Мы разрабатываем различные сценарии, и на любые действия России у нас будет достойный ответ. И не только Президента, СНБО, а всего украинского народа. В свое время экс-президент Украины (Леонид Кучма, - ред.) написал книгу «Украина - не Россия». Я рассматриваю эти слова в таком ключе: мы не россияне, украинцы совсем другие люди. Украинцы за свободу готовы отдавать свою жизнь, мы являемся свободными людьми и частью большой Европы", - подытожил секретарь СНБО Украины.



Как сообщал "ОстроВ", Алексей Данилов также считает, что распространение российских нарративов несет опасность для многих стран мира. В частности, Москва может попытаться «защищать русскоязычных», несмотря на согласие государств, где они проживают. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи