Ермак: "Для России сегодня время сказать, хочет ли она прекратить войну"

Для России сегодня время сказать, действительно ли она хочет прекратить войну. Об этом заявил глава Офиса Президента Андрей Ермак во время онлайн-общения с экспертами и журналистами, организованного 5 марта аналитическим центром European Policy Centre (Брюссель), - сообщает пресс-служба Президента.

Ермак обратил внимание, что сейчас идет очень тяжелая работа в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, фактически заблокированной Российской Федерацией и поддерживаемыми ею группировками, из-за чего фактически ни один вопрос не двигается вперед.

«Сегодня время наконец сказать, что если вы действительно хотите прекратить войну - вот план на столе. Готово предложение наших немецких и французских партнеров по кластерам или, я бы сказал, логическим шагам, на базе которых можно создать дорожную карту прекращения войны. Это проговорено. И мы ждем ответа от Российской Федерации. И если они будут слышать об этом каждый день, и не только от Украины, мы сможем достичь такого нужного мира в центре Европы», - отметил Ермак.

Он также констатировал, что сейчас ситуация с прекращением огня в Донбассе является шаткой - время от времени происходят определенные провокации или нарушения договоренностей со стороны другой стороны. Тогда Украина немедленно информирует представителей ОБСЕ в ТКГ и привлекает механизм поддержки режима прекращения огня.

Ермак отметил, что Вооруженные силы Украины будут максимально поддерживать режим тишины, но если будут происходить какие-то обострения ли угроза жизни гражданским и военным, то ВСУ будет давать отпор любой провокации или попыткам совершить нападение на украинские позиции.

«Мы движемся к миру, но и готовы защитить нашу страну», - заключил Ермак.

Как сообщалось, из Кремля снова пугают "опасной чертой" и "полноценной гражданской войной на Украине".    

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи