Пушилин со сжатыми зубами подтвердил, что оккупанты "ДНР" намерены действовать на Донбассе "превентивно"

Главарь "ДНР" подтвердил заявление так называемой "народной милиции" о намерении первыми открывать огонь по украинским позициям. Об этом он рассказал в эфире одного из российских каналов.

"Без превентивных мер нам не обойтись Мы и так сейчас вынуждены сдерживаться, сжав зубы, чтобы не нарастить эскалацию… Что имеется ввиду под превентивными мерами, я в эфире всего не могу сказать. Но точно можно сказать, что мы не дадим и не позволим… безнаказанно обстреливать наши города и районы", - объяснил марионеточный руководитель ОРДО свою воинственную риторику якобы заботой о мирных жителях и боевиках "народной милиции" (самоназвание НВФ "ДНР" – "ОстроВ").

Как сообщалось ранее, оккупационные власти "ДНР" в среду разрешили своим бандформированиям открывать "упреждающий" огонь по украинским позициям. В "экстренном заявлении" так называемой "народной милиции (НВФ "ДНР" – "ОстроВ") говорится: "В связи с отсутствием реакции международных наблюдателей на продолжающиеся обстрелы населенных пунктов Республики, в целях защиты населения от украинского террора, подразделениям Народной милиции дано разрешение на ведение упреждающего огня на подавление и уничтожение огневых точек противника".

Российский наемник и пропагандист Захар Прилепин высказал уверенность, что команда на обострение ситуации поступила из Москвы. "Наверное, можно сказать прямым текстом… Приказ о (упреждающем, превентивном – "ОстроВ") подавлении огневых точек ВСУ… передан и рекомендован из-за зубцов кремлевской стены. И проследят за его исполнением тоже мрачные люди с севера. Они периодически возникали и возникают в сложные моменты на Донбассе", - косвенно подтвердил он, что Россия является активным участником конфликта на Донбассе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи