Фракция "Голос" направила представление в КС о признании неконституционным назначения Шкарлета

Фракция «Голос» собрала 46 подписей депутатов для представления в Конституционный суд о признании неконституционным назначения Сергея Шкарлета министром образования и науки. Об этом в комментарии "Радио Свобода" сообщила представитель «Голоса», член профильного комитета Наталья Пипа.

Она предоставила в распоряжение редакции перечень парламентариев, которые подписались под этой инициативой. Фракция «Голос» дала 17 голосов, «Европейская солидарность» - 25, «Батькивщина» - один. Также подписались два внефракционных депутата и один представитель депутатской группы «За будущее».

«Голосов надо было 45. Есть 46, больше не собираем. Мы прислали по почте, ждем подтверждения», - добавила Пипа.

Конституционный суд Украины сообщил "Радио Свобода", что представление еще не зарегистрировано.

Наталья Пипа подтвердила "Радио Свобода", что ГБР вызывает ее, а также трех других представителей «Голоса» - Ярослава Железняка, Ирину Совсун и Ольгу Стефанишину на допрос в качестве свидетелей. Допрос будет проходить в рамках производства, зарегистрированного на основании заявления Совсун, относительно «грубых технических нарушений» во время голосования в парламенте за назначение Сергея Шкарлета министром образования и науки.

Верховная Рада назначила Сергея Шкарлета министром образования и науки 17 декабря. Большинство из 226 голосов дала фракция «Слуга народа», а также его поддержали представители «Оппозиционной платформы - За жизнь», «За будущее», «Доверия» и семь внефракционных депутатов.

18 декабря спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков поручил проверить заявления о кнопкодавстве во время голосования за это назначение.

Отмечается, что несколько студенческих организаций и вузов осудили назначения Шкарлета министром образования.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи