Украина выходит еще из двух соглашений, заключенных в рамках СНГ - указ Президента

Президент Владимир Зеленский 23 февраля подписал Указ №70/2021 «О выходе Украины из международных договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств». Об этом сообщает пресс-служба Президента.

В частности, согласно указу, Украина выходит из Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, которую 25 декабря 1991 г. в Минске подписали Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина. Согласно этому соглашению, воздушное пространство государств-подписантов рассматривается как единое воздушное пространство. Стороны соглашения также создали Совет по авиации и использованию воздушного пространства и Межгосударственный авиационный комитет, который выполняет решения Совета.

Кроме того, согласно указу Владимира Зеленского, Украина выходит из Соглашения об использовании воздушного пространства, подписанного 15 мая 1992 г. в Ташкенте. Этим документом правительства Азербайджана, России, Беларуси, Таджикистана, Армении, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Молдовы и Украины договорились, в частности, о том, что государства-участники будут предоставлять воздушное пространство над своей территорией для осущеТрадиционно в повестке дня у нас разрыв очередных соглашений в рамках СНГ. В частности, мы денонсируем соглашение о сотрудничестве в области ветеринарии и выходим из соглашения о сотрудничестве в отрасли санитарной охраны территории", - заявил он.

ствления деятельности Вооруженных сил Содружества и не окажут действий, приводящих к нарушению или осложнению их нормального функционирования.

В своем указе Президент поставил задачу Министерству иностранных дел сообщить Совету по авиации и использованию воздушного пространства о выходе Украины из Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в сентябре 2020 года Украина денонсировала соглашение в рамках СНГ о сотрудничестве в области ветеринарии и соглашение о сотрудничестве в отрасли санитарной охраны территории.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи