ОПЗЖ обвиняет Зеленского в "уничтожении украинской демократии" и грозит импичментом

«Оппозиционная платформа - За жизнь» резко раскритиковала решение Совета национальной безопасности и обороны Украины ввести санкции против председателя политсовета партии, народного депутата Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко, а также против соратника Медведчука, народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака и его гражданской жены Натальи Лавренюк. Об этом говорится в заявлении на сайте ОПЗЖ, - сообщает "Радио Свобода".

В ОПЗЖ назвали такой шаг «уничтожением украинской демократии».

«ОПЗЖ оценивает решение СНБО о введении персональных санкций против Виктора Медведчука, Тараса Козака и членов их семей как спланированный акт политических репрессий. Это желание диктаторского режима Зеленского свести счеты с лидерами оппозиции и нанести удар по наиболее рейтинговой политической силе страны. Никаких законных оснований для этой внесудебной расправы не существует», - говорится в заявлении ОПЗЖ.

В партии отметили, что инициировали начало процедуры импичмента Владимира Зеленского, и будут «делать все, чтобы она была доведена до конца».

Как сообщалось, 19 февраля СНБО объявил о санкциях к 19 юридическим и восьми физическим лицам, в частности, против пророссийского политика, кума российского президента Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко, а также гражданской жены Козака Натальи Лавренюк. По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, санкции против физических лиц связаны с расследованием, которое ведет Служба безопасности Украины по статье «финансирование терроризма».

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи