Байден: "Защита суверенитета Украины остается критически важной для Европы и США"

Президент США Джо Байден выступил 19 февраля с речью на Мюнхенской конференции по безопасности, в которой заявил, что "защита суверенитета и территориальной целостности Украины остается критически важной для Европы и США". Об этом сообщает "Голос Америки"

Со ссылкой на агентство «Франс-Пресс» отмечается, что Джо Байден стал первым президентом США, который выступил с речью на Мюнхенской конференции. 

Как заявил в беседе с журналистами высокопоставленный сотрудник администрации США, участие Байдена во встречах G7 и в Мюнхене знаменует «широкий, уверенный и решительный призыв к объединению трансатлантического альянса и партнерства».

В своей речи Джо Байден рассказал о приоритетах внешней политики и политики безопасности США. Президент подчеркнул важность совместного противостояния Китюя, борьбе с терроризмом, а также преодоления пандемии и климатическим изменениям. 

Отдельно он вспомнил об угрозе со стороны России и единство НАТО, и отметил: Соединенные Штаты остаются преданными принципу коллективной обороны: нападение на одного союзника означает нападение на всех.

"Путин хочет ослабить Европейский проект и союз НАТО. Он хочет подорвать трансатлантическое единство и наши цели. Ведь Кремлю гораздо проще угрожать отдельным государствам, чем вести переговоры с сильным и объединенным трансатлантическим сообществом. Именно поэтому защита суверенитета и территориальной целостности Украины остается критически важной для Европы и США", - отметил Джо Байден.

Как сообщалось, канцлер Германии Ангела Меркель на Мюнхенской конференции заявила, что "нам необходима жесткая повестка дня в отношении России".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи