Ради субъективизации ОРДЛО Россия срывает ремонт ГРС возле Марьинки и инспекцию МАГАТЭ радиоактивных объектов – Гармаш

На заседании Минской ТКГ опять не удалось достигнуть договоренности насчет гарантий безопасности от оккупационной администрации ОРДО для проведения ремонтных работ на газораспределительной станции возле Марьинки и инспекции МАГАТЭ объектов с радиационной угрозой, находящихся на оккупированной территории. Об этом в комментарии "ОстроВу" сообщил представитель ОРДОУ в Минской ТКГ Сергей Гармаш.

"Снова не были достигнуты договоренности о ремонте газопровода возле Марьинки. Представители российской оккупационной администрации ОРДО хотят, чтобы мы предоставили им точные данные по количеству и видам техники, а также количеству людей, которые будут принимать участие в ремонте. Но мы не может дать им эти сведения, потому что не можем оценить фронт ремонтных работ, ведь у нас сейчас нет допуска к объекту. То есть они выдвигают требования и тут же создают условия, при которых мы эти условия не можем выполнить", - сообщил он.

По словам Сергея Гармаша, целью затягивания договоренностей является стремление "республик" получить политическую субъективизацию.

"Они хотят, чтобы мы напрямую с ними общались. При этом они не заинтересованы в возобновлении газоснабжения в подконтрольной Украине Марьинке", - сказал он.

Кроме того, не были достигнуты договоренности по инспекции МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) объектов с радиационной угрозой на временно оккупированных территориях Донбасса.

"Они (так называемые "власти "ОРДЛО, - ред.) готовы поставить жителей под угрозу заражения радиацией, но требуют, чтобы МАГАТЭ напрямую обращалось к ним, а не Украине, для проведения такой инспекции. Хотя они не являются субъектами международного права, МАГАТЭ не имеет с ними юридических отношений. Это очередное невыполнимое требование, направленное на политическую субъективизацию так называемых "ДНР/ЛНР", - сказал Гармаш.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи