Россия в ТКГ пытается представить стороной конфликта на востоке Украины абстрактный "народ Донбасса" - Гармаш

Российская сторона в Трехсторонней контактной группе на заседании во вторник настойчиво пыталась представить стороной конфликта на востоке Украины некий абстрактный "народ Донбасса". Об этом написал представитель ОРДО от переселенцев Сергей Гармаш на своей странице в "Фейсбуке".

"Сегодня на заседании рабочей группы по политическим вопросам Минской ТКГ, как никогда часто поднимался вопрос о сторонах военного конфликта на Донбассе. Да, да – на 7 году войны…", - рассказал он.

По словам С.Гармаша, представители России утверждали, что воюют Украина и "Донбасс". "Что они понимают под этим понятием – неясно. Наверное, часть Донецкого угольного бассейна в Ростовской области РФ", - иронизирует автор, показывая некорректность данного термина.

Второй вариант названия воюющей с Украиной стороны, предложенный российской стороной, по мнению С.Гармаша, - тоже не подходит. "С той стороны звучал вариант - "народ Донбасса" (тоже не понятно, что не поделили с Украиной жители Покровска, Доброполья, Краматорска, Мариуполя… плюс полтора миллиона вынужденных переселенцев)", - показал он нелогичность подобного определения стороны конфликта.

"Мы четко указали, что конфликтуют Россия и Украина. И попросили не делать таких провокаций, потому что они отвлекают участников консультаций от обсуждения Плана действий, предложенного Украиной. Понятно же, что мы не можем просто молчать, когда делаются такие абсурдные, и по форме и по содержанию, заявления", - подвел С. Гармаш итог навязанной российской стороной бесплодной дискуссии о "народе Донбасса".

"В общем, к согласию в определении сторон конфликта участники переговоров еще не пришли. Но тот факт, что этот вопрос стал вызывать так много внимания, дает надежду. Как в том анекдоте: "Неправильно, Марья Ивановна, но ход ваших мыслей мне нравится", - резюмировал он. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи