Кравчук в обращении к ООН: "Агрессия России растет. Нам нужно стратегически взглянуть на будущее Донбасса"

В связи с тем, что агрессия России только растет, Организации Объединенных Наций нужно стратегически взглянуть на будущее Донбасса. Об этом заявил Глава украинской делегации для участия в ТКГ Леонид Кравчук 11 февраля во время заседания Совета Безопасности ООН, посвященного шестой годовщине подписания Комплекса Минских мероприятий от 12 февраля 2015 года.

Кравчук, в частности, подчеркнул, что "Кремль не принял решение окончательно положить конец конфликту". "Агрессия продолжается. Гибнут люди. Усиливаются страдания мирных жителей", - констатировал Кравчук.

Он подчеркнул, что "Украина предпринимает практические шаги для урегулирования конфликта, преодолевая противодействие России в процессе переговоров". При этом Кравчук особо отметил, что "многие из этих шагов были бы невозможны без поддержки наших партнеров, в том числе в ООН, как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях".

Кравчук также констатировал, что Россия не ответила взаимностью на конкретные усилия Украины по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Наоборот, в январе - феврале 2021 года число нарушений режима прекращения огня со стороны российских незаконных вооружённых формирований значительно возросло, что привело к новым боевым потерям среди украинских военнослужащих. Обструкции и блокирование становятся практически нормой поведения российской делегации в ТКГ. Упомянутый переговорный процесс ведется на фоне суровой реальности, в условиях продолжающейся российской агрессии. Россия демонстрирует неуважение к нормам и принципам международного права", - сказал Кравчук.

"Мы видим на временно оккупированных территориях Украины ограничения свободы передвижения, а также отсутствие безопасного и надежного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в том числе к временно неконтролируемому участку украинско-российской границы и временно оккупированному Крыму. Обычной практикой стало незаконное пересечение неподконтрольного Украине участка границы российскими грузовыми эшелонами и автомобильными колоннами, которые доставляют на временно оккупированную территорию вооружение, боеприпасы и персонал", - указал Кравчук.

"Должен сказать, что на сегодня уже никого не вводят в заблуждение попытки России убедить международное сообщество в том, что в Украине нет российских войск, оружия или наемников. Фактически Российская Федерация превратила отдельные районы Донецкой и Луганской областей, а также Крым в свой крупный военный форпост. Россия продолжает выдавать сотни тысяч российских паспортов украинским гражданам, проживающим на оккупированных территориях", - добавил Кравчук.

Он также напомнил ООН, что Донбасс находится на грани экологической катастрофы: "И не только в связи с загрязнением воздуха и почвы, взрывами боеприпасов и мин, но и вследствие радиоактивных выбросов (Кравчук рассказал об угрозе радиоактивного заражения территории водами из шахты "Юнком" - ред.)".

"Убежден, что обсуждая вопрос имплементации Минских договоренностей, мы также должны думать о будущем, когда конфликт, я надеюсь, будет завершен. Вместе с Советом и Секретариатом нам необходимо стратегически взглянуть на будущее Донбасса. Давайте продолжим нашу тяжелую, но столь необходимую работу. Вместе мы можем сделать многое. Как Глава украинской делегации в ТКГ, я готов к ежедневному тесному взаимодействию. Приглашаю всех к продолжению конструктивного диалога и рад, что послы ваших стран в Украине тесно работают в этом направлении, оказывая нашей стране необходимую помощь", - заявил Кравчук.

Он также подчеркнул, что "работа ООН на оккупированном Донбассе в области миростроительства может стать очень важной частью нашего сотрудничества, направленного на восстановление основной инфраструктуры, верховенства права, государственного управления, а также системы правосудия переходного периода".

"Надеюсь, что реинтеграция вскоре наступит, и чем раньше, тем лучше. Позвольте заверить вас, что Украина будет продолжать делать необходимые усилия по урегулированию конфликта. Мы ожидаем такого же подхода и от российской стороны", - заключил Кравчук.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи