Зеленский: Оккупанты увеличивают число обстрелов, чтобы давить на Украину в переговорах ТКГ

Рост количества обстрелов со стороны оккупантов на Донбассе связан с попытками давить на украинскую сторону в переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ). Об этом сказал Президент Украины Владимир Зеленский 11 февраля во время рабочей поездки в Донецкую область, - сообщает пресс-служба Президента.

Владимир Зеленский почтил память украинских военных, погибших в боях за Авдеевку. Глава государства возложил цветы к Монументу погибшим воинам и поклонился памяти военных.

Послы иностранных государств также возложили цветы к мемориалу и почтили память украинских воинов минутой молчания.

«Сегодня исполняется ровно 200 дней, как мы договорились о режиме всеобъемлющего прекращения огня. И все мы видим, что количество обстрелов в последнее время со стороны боевиков увеличилось. Однако как бы скептически кто ни относился к слову «перемирие», режим прекращения огня нужен и является достижением. Это спасло реальные жизни наших военных и гражданских», - подчеркнул Президент.

Он напомнил, что в 2018 году в Донбассе погиб 121 военный и были ранены 799. В 2019 году были убиты 100 военных, ранены 507. В 2020 году убиты 50 военных, ранены 338.

Памятный знак украинским военным, которые погибли в боях, защищая Авдеевку, установили в сентябре 2017 года по инициативе командования 72-й отдельной механизированной бригады. Мемориал имеет вид креста, рядом с которым установили подбитую в боях военную технику и осколки вражеских снарядов. В центре мемориала находится памятник Герою Украины, майору (посмертно) Андрею Кизилу, который погиб 29 января 2017 года в боях за ВОП «Алмаз-2» (современное название «Орел»). В этих боях в течение 29 января - 3 февраля 2017 года погибло 10 военнослужащих 72-й ОМБр. Слева и справа от памятника расположены гранитные мемориальные плиты, на которых нанесены имена военнослужащих ВСУ и бойцов добровольческих формирований, погибших в боях за освобождение Авдеевки.

Президент также констатировал, что в последние недели количество обстрелов со стороны оккупантов действительно несколько увеличилась, что связано, в частности, с попытками давить на украинскую сторону на переговорах Трехсторонней контактной группы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи