В Украину приехал человек от Барака Обамы. Развивать демократию

В воскресенье в Украину с официальным визитом прибыл первый заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Америки Джеймс Стайнберг, сообщает УНИАН.

В ходе своего визита завтра, 27 апреля, Стайнберг планирует встретиться с высшим руководством Украины, в частности, с президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко, главой Верховной Рады Владимиром Литвином и представителями Партии регионов.

Господин Стайнберг сообщил, что цель его приезда - подтвердить, какую ценность руководство Америки придает отношениям с Украиной.

"Подчеркнуть намерения президента Барака Обамы поддержать и развить тот уровень сотрудничества, который мы имеем", - сказал заместитель госсекретаря США.

Отвечая на вопрос, каковы его ожидания от встреч с украинскими властями, господин Стайнберг подчеркнул, что, прежде всего, хотел бы услышать из первых уст от наших лидеров о тех вызовах, проблемах, которые, как они считают, сегодня стали перед ними и каким образом, по их мнению, можно было бы работать Украине и США вместе, чтобы дать ответ на эти вызовы не только в Украине, но в регионе и мире.

"Мы знаем, что Украина, как и весь мир, должна решить серьезные проблемы, вызванные мировым экономическим кризисом, и очень важно для всех нас наладить совместную работу, чтобы эффективно справляться с проблемами", - сказал Стайнберг.

"Я буду стараться передать твердое намерение США продолжать поддерживать развитие демократии в Украине, продолжать поддерживать безопасность Украины в этом важном регионе мира", - отметил Стайнберг.

После избрания Обамы президентом США визит Стайнберга в Украину - это пока наивысший по уровню визит представителя американской власти.

Он также добавил, что, прежде всего, хотел бы со своим коллегой Дэвидом Липтоном, представляющему Белый Дом, конкретно поговорить об экономических вопросах, которые сейчас стоят на повестке дня, в частности, относительно сотрудничества Украины с МВФ, а также по соглашению с ЕС о транзите энергоресурсов.

"Я бы хотел поговорить с вашими лидерами о том, как Украина работает над выполнением ежегодной национальной программы с НАТО. Намерен узнать, как можно помочь, чтобы поддерживать соответствующий темп этой программы", - отметил он.

Кроме того, Стайнберг намерен во время встречи с украинским руководством выразить признательность за вклад в миротворческие операции в Афганистане, Ираке, Африке.

"С украинской властью еще хочу обсудить, как мы - США - собираемся двигаться в направлении улучшения своих отношений с Россией и при этом придавать такую же важность отношениям с Украиной. Все считают, что хорошие отношения между США и Россией будут позитивным фактором для Украины и для других стран этого региона", - добавил он.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи