Я не вижу оснований выносить на референдум вопрос Донбасса и Крыма - Гармаш

Представитель ОРДОУ в Минской ТКГ Сергей Гармаш не видит оснований для проведения всеукраинского референдума по вопросу Донбасса и Крыма. Об этом он сказал в интервью "ОстроВу".

"Я не вижу никаких оснований выносить на референдум вопрос Донбасса и Крыма. Я не представляю, как может звучать вопрос, тем более, по закону, он должен быть однозначным и допускать варианты ответа "да" или "нет". Что мы можем спросить о Донбассе и Крыме, на что можно было бы ответить "да" или "нет"?.. Я не думаю, что такой референдум возможен", - сказал он.

Гармаш подчеркивает, что вопрос Донбасса и Крыма урегулирован Конституцией Украины.

"Это территории Украины. А государство должно защищать свои территории", - отметил представитель ОРДОУ в Минской ТКГ.

Ранее экс-президент, председатель украинской делегации в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что на всеукраинский референдум нужно вынести вопрос Донбасса и Крыма.

Как сообщалось ранее, 26 января Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект о всеукраинском референдуме, внесенный президентом Владимиром Зеленским, предусматривающий возможность электронного голосования. Согласно документу, предметом всеукраинского референдума может быть утверждение закона о внесении некоторых изменений в Конституцию (речь идет об общих принципах, выборах и самом референдуме, а также правосудии, в целом 38 статей - ред.), вопросы общегосударственного значения, изменение территории Украины и утрата силы законом Украины или отдельными его положениями. 

В то же время на референдум нельзя выносить вопросы: противоречащие Конституции, общепризнанным принципам и нормам международного права, закрепленным в первую очередь Всеобщей декларацией прав человека, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод; отменяющие или ограничивающие конституционные права и свободы человека и гражданина и гарантии их реализации; направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, создание угрозы национальной безопасности Украины, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды; касательно налогов, бюджета, амнистии; отнесенные Конституцией и законами к ведению органов правопорядка, прокуратуры или суда.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи