Новый Госсекретарь США: "Правительство России делает большую ошибку"

Госсекретарь США Энтони Блинкен в своем первом телеинтервью с момента вступления в должность заявил, что он глубоко обеспокоен жестоким подавлением российских протестов и арестами тысяч человек, которые требовали освобождения Алексея Навального. Об этом Блинкен сказал в интервью NBC News, сообщает "Европейская правда".

МИД России заявил в Twitter, что за протестами стоят США, утверждая, что они "грубо вмешались в дела России". Но Блинкен подчеркнул, что демонстрации показывают, что россиянам надоели коррупция и автократия.

"Правительство России делает большую ошибку, если считает, что это про нас... Это про них. Это про правительство. Это про разочарование, которое испытывают россияне из-за коррупции, автократии, и я думаю, что им нужно смотреть внутрь, а не наружу", - сказал Госсекретарь США.

В интервью, записанном в воскресенье, Блинкен не говорил о конкретных санкциях против Москвы.

Госсекретарь сказал, что он рассматривает ответ на действия в отношении Навального, а также вмешательство России в выборы в 2020 году, хакерскую атаку через фирму Solar Winds и награждения за убийство военных США в Афганистане.

"Президент не мог быть еще более понятным в своем разговоре с президентом Путиным", - сказал Блинкен, имея в виду разговор президента Джо Байдена с российским президентом на прошлой неделе.

В сообщении напоминается, что 31 января Блинкен осудил российские власти за жестокие действия против участников акций протеста, которые в воскресенье вышли на улицы многих городов.

Как сообщалось, новый Госсекретарь США имеет украинские корни.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи