В доктрине "Русского Донбасса" отказались от обещаний вхождения "ДНР/ЛНР" в состав России

Главари непризнанных "ДНР" и "ЛНР" отказались от прежних заявлений о вхождении оккупированных территорий в состав России как главной цели "республик". Это следует из так называемой доктрины "Русского Донбасса", презентованной в четверг в оккупированном Донецке.

Ранее главарь "ДНР" Денис Пушилин неоднократно заявлял, что главной целью "доктрины" является присоединение "ДНР/ЛНР" к Российской Федерации. Однако, учитывая негативное отношение Кремля к подобному развитию событий, было решено обойтись нейтральной формулировкой: "Будущее Донбасса – только с Россией".

По версии авторов "доктрины" единство с РФ "поддерживается путем получения жителями ДНР и ЛНР гражданства РФ, всесторонней интеграции с Россией и ее социальными, культурными, экономическими институтами".

Вместо вхождения "ДНР/ЛНР" в состав России декларируется "углубленная экономическая интеграция с Россией, комплексная интеграция предприятий Донбасса с российской промышленностью, интенсификация социокультурных, научно-образовательных и иных связей между Донецкой Народной Республикой, Луганской Народной Республикой и Российской Федерацией.

На "интеграционном форуме" в четверг единственное заявление о возможном присоединении оккупированного Донбасса к России прозвучало из уст главного редактора российской международной сети информационных телеканалов Russia Today (RT) Маргариты Симоньян. Пропагандистка заявила: "Люди Донбасса хотят жить у себя дома и быть частью нашей великой, щедрой Родины. И мы обязаны им это обеспечить. Россия -матушка, забери Донбасс домой".

МИД РФ в лице пресс-секретаря Марии Захаровой поспешил дистанцироваться от этих заявлений. "Это ее мнение, это ее точка зрения, это ее позиция. Причем, она ее озвучивала и до этого в разных формах", - сказала Захарова, указав, что Симоньян не является ни госслужащим, ни чиновником.

Как сообщалось ранее, марионеточные власти оккупированного Донбасса начиная с 2014 года систематически обманывали местных жителей перспективой скорого вхождения "республик" в состав Российской Федерации. В начале так называемой "русской весны" боевики поднимали народ на акции протеста, обещая на Донбассу крымский сценарий – быстрое вхождение Донецкой и Луганской областей в состав России. Митинги и погромы административных зданий проходили под российскими флагами. Пророссийски настроенные массы ждали обещанного референдума о присоединении к РФ. Главари мятежа заявляли, что в бюллетени "референдума" по аналогии с Крымом будут включены два вопроса: создание независимых от Украины "ДНР" и "ЛНР" и готовность "народа Донбасса" войти в состав соседнего государства.

В последний момент, когда маховик "референдума" был уже запущен, вопрос о присоединении "республик" к России был снят. "Референдум" по этому поводу первоначально обещали провести через неделю после голосования за образование "ДНР/ЛНР".

Тогдашний "премьер-министр" террористической "ДНР" Александр Бородай сразу после фейкового референдума заявил, что "в ближайшее время республика планирует попросить Россию о включении ее в состав РФ". "Мы все это будем делать в очень спешном порядке", - сказал он.

При этом он отметил, что референдума с вопросом о вхождении в состав РФ не требуется, так как такое развитие событий предусмотрено "конституцией ДНР".

Однако, по версии создателя террористического батальона "Восток" Александра Ходаковского, кремлевский политтехнолог Бородай в 2014 году возглавил "ДНР" именно с целью не допустить внесение в бюллетени для "референдума" вопроса о вхождении "республики" в состав России.

"Мы не провели второй референдум - его не поставили даже на повестку дня", - признает Ходаковский тот факт, что Бородай успешно справился с поставленной перед ним задачей. После "референдума" 11 мая 2014 года было объявлено о создании фейковой "Донецкой народной республики" и вопрос о ее вхождении по образцу Крыма в состав России больше никогда не поднимался. Это не мешало главарям "ДНР/ЛНР" делать громкие заявления том, что "республики" обязательно станут частью РФ.   

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи