Разумков рассказал, как в Верховной Раде будут бороться с кнопкодавством

В Верховной Раде прорабатывается механизм, который позволит голосовать народному депутату исключительно со своего места. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сегодня на заседании согласительного совета парламента, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Сегодня было совещание, на котором мы обсуждали вопрос кнопкодавства. Действительно, мы пошли далеко вперед и кнопкодавство стало исключительным явлением. Этого почти уже нет, но "почти" нас также не устраивает. Мы должны сделать так, чтобы это был не совсем приятный этап в истории Верховной Рады Украины", - сказал он.

По словам Разумкова, сейчас прорабатывается механизм, который позволит голосовать народному депутату исключительно со своего места.

"Некоторые вещи мы сделали на техническом уровне. Все свободные места, которыми кто-то пытался пользоваться, отключены в зале Верховной Рады Украины. На сегодня прорабатывается механизм, который позволит голосовать народному депутату исключительно со своего места. После того, как будет запущена новая система "Рада", это фактически на 100% снимет возможность кнопкодавства", - сообщил спикер ВР.

Он также проинформировал, что в зале ВР установят дополнительные видеокамеры для фиксации голосования народных депутатов.

"Параллельно с этим обсуждаются изменения в законодательство... по поводу дисциплинарного наказания нардепов не в пределах Уголовного кодекса, а в пределах возможностей, которые есть у Верховной Рады. Все помнят, что ВР может лишать народных депутатов участвовать в пленарных заседаниях", - отметил он.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи