В Украине готовятся к визиту Макрона. "Будет подписано несколько масштабных контрактов"

Украинская дипломатия готовит визит в Украину президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины во Франции Вадим Омельченко во время онлайн-конференции «7 лет после Майдана», организованной 18 января геополитическим клубом Eastern Circles и украинском кризисным медиацентром, - сообщает Укринформ.

"Действительно, планируется визит Макрона в Украину. Мы работаем над этим каждый день: больше всего над существенным наполнением повестки дня этого визита", - сказал Омельченко.

Он отметил, что последнее заседание смешанной комиссии Украина-Франция включало 17 вопросов повестки дня и их количество продолжает расти.

«Мы надеемся, что во время визита президента Франции в Украину будет подписано несколько важных масштабных контрактов», - добавил Посол.

Он уточнил, что прежде всего речь идет о большом контракте между украинским правительством и компанией Alstom о поставках электровозов. Договоренности будут предусматривать локализацию производства в Украине.

Кроме этого, выразил надежду Посол, может быть заключен контракт по расширению сотрудничества с Alstom по строительству скоростных железнодорожных путей между Киевом, Львовом и Одессой.

Также, проинформировал Посол, Украина и Франция планируют договориться о строительстве станций питьевой воды.

Омельченко убежден, что Украина является современным технологическим государством.

«Несмотря на конфликт в Донбассе, оккупацию, Украина совершила настоящий скачок в области технологий и очень быстро движется вперед», - добавил дипломат.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи