Партия Ангелы Меркель выбрала нового лидера. Он известен пророссийской позицией

Партия Ангелы Меркель "Христианско-демократический союз" выбрала своего нового лидера. Им станет Армин Лашет (Armin Laschet) - нынешний премьер земли Северный Рейн-Вестфалия, который поддерживает завершение строительства "Северного потока-2", - сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Spiegel.

На роль лидера христианских демократов претендовали, кроме Лашета, Фридрих Мерц (Friedrich Merz) - корпоративный юрист, и Норберт Рёттген (Norbert Roettgen) - эксперт по международной политике. Впервые в истории конгресс политсилы и голосование проходили онлайн.

По словам генерального секретаря "христианских демократов", Лашет получил 521 голос против 466 за Мерца. Еще четверо участников голосования воздержались. Всего участники конгресса отдали 991 голос.

В сообщении отмечается, что Армин Лашет известен своей пророссийской позицией. Среди прочего, он выступает за завершение строительства газопровода "Северный поток-2", в том числе после скандала с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального.

Ангела Меркель уже давно объявила, что не планирует переизбираться на пост канцлера на пятый срок, и подтвердила свое решение в новогоднем обращении. Следующие федеральные выборы состоятся 26 сентября 2021 года.

Решение о том, кто будет кандидатом от ХДС-ХСС на пост федерального канцлера ожидается в марте.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи