Ющенко убежден, что народ поддержит предложенные им изменения к Конституции

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что лишь народ, а не политики, поддержит предложенные им изменения к Конституции. Об этом глава государства  сказал вчера, 22 апреля на пресс-конференции, пишет УНИАН.

В. Ющенко заметил, что сегодня политики не заинтересованы во внесении таких изменений в Конституцию Украины, которые сформировали бы новый баланс власти и отмежевали бы партии от формирования государственных институтов.

«Поэтому я убежден, что больше всего в новой редакции Конституции заинтересованы 47 млн. человек (украинцев – ред.). Это их Конституция», - сказал В.Ющенко, выразив уверенность, что нынешние политики не поддерживают необходимых изменений.

Президент детально рассказал об изменениях, которые он хотел бы видеть в Конституции, в том числе и об усилении роли местного самоуправления, введении двухпалатного парламента, и попросил журналистов донести содержание и логику этих изменений до всего украинского народа.

«Я откровенно хочу сказать. Это как мое политическое завещание – если мы не сделаем демократическую европейскую активную Конституцию, которая сформирует противовесы власти, мы получим колоссальные риски по прохождению демократического процесса», - сказал Президент.

В то же время на вопрос журналистов, не означают ли его слова о политическом завещании то, что он не будет участвовать в следующих президентских выборах, В. Ющенко ответил: «Иду. Это так ясно, очевидно».

Как сообщал, 31 марта Президент внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона «О внесении изменений в Конституцию Украины» и определил этот законопроект как безотлагательный для внеочередного рассмотрения.

В проекте новой Конституции глава государства, среди прочего, предлагает назвать парламент Национальным Собранием Украины, которое будет состоять из Палаты депутатов и Сената, создать институты народной законодательной инициативы, а также институт местной инициативы.

Кроме того, В. Ющенко предлагает запретить одновременное проведение выборы главы государства, народных депутатов и в органы местного самоуправления, а также установить новое административно-территориальное устройство и новые принципы местного самоуправления.

Также он предлагает провести президентские выборы 17 января 2010 года, а парламентские - через шесть месяцев со дня вступления в силу новой Конституции.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи