КС готов дать Ющенко еще три месяца на президентство – СМИ

Конституционный Суд склоняется к тому, чтобы признать незаконным постановление Верховной Рады о назначении выборов президента на 25 октября, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на газету «Сегодня».

«На прошлой неделе в четверг глава КС Андрей Стрижак приезжал на Банковую, чтобы проинформировать президента о предстоящих решениях. Скорее всего, КС постановит, что президентские выборы должны пройти 17 января», - отметил источник газеты в Cекретариате президента.

Издание отмечает, что исходя из даты выборов 25 октября, у президента остается три дня, чтобы объявить о роспуске парламента.

Но для этого нужно, чтобы КС вынес положительный вердикт по запросу Виктора Ющенко относительно того, обязана ли новая коалиция вносить представление на премьера.

Если это произойдет, у президента появится формальное основание для указа о роспуске, объясняет издание.

Вместе с тем, по информации источника в Секретариате, решение по вопросу обязательности внесения кандидатуры премьера новой коалицией будет отрицательным.

«Оснований для роспуска парламента у Ющенко все еще нет. И появятся они только в том случае, если союзником президента станет мощная политическая сила», - поясняет политолог Владимир Фесенко.

Ранее предполагалось, что Партия регионов может помочь президенту с роспуском парламента, блокируя его работу в течение месяца. Однако теперь, похоже, «Регионы» не собираются помогать.

«А какой смысл в блокировании? Мы убеждены, что у президента есть право роспуска парламента еще с октября, другое дело, как он им воспользовался», - сказал источник, близкий к главе Партии регионов.

«Ющенко может в любой момент возобновить действие своего октябрьского указа без всяких решений КС», - добавил собеседник.

Комментирую ожидания Секретариата президента по поводу решения КС, источник в Партии регионов отметил, что «на Банковой выдают желаемое за действительное».

«По поведению Ющенко в последние недели видно, что он уже задумывается над тем, что будет делать после 28 декабря. Именно 28 декабря, по нашим подсчетам, состоится инаугурация нового президента. Ведь президент Виктор Янукович должен же поздравить страну с Новым 2010-м», - объяснил он.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи