Тупицкий отстранен от должности и не имеет права созывать специальное заседание - Вениславский

После подписания Президентом Владимиром Зеленским указа №607/2020 от 29 декабря, которым Председатель Конституционного Суда Украины Александр Тупицкий был отстранен от должности и исполнения обязанностей сроком на два месяца, судья не имеет полномочий на созыв специального заседания Конституционного Суда. Об этом заявил представитель главы государства в КСУ Федор Вениславский, - сообщает Офис Президента.

«Со вчерашнего дня Александр Тупицкий уже не может исполнять полномочия судьи КСУ в течение двух месяцев. То есть он не может выполнять полномочия судьи КС и его Председателя, а следовательно, и созывать специальное заседание», - заявил Вениславский, комментируя так называемые официальные заявления, размещенные на сайте КСУ после обнародования указа Президента.

«По закону о КСУ, специальное пленарное заседание может быть созвано исключительно Председателем КСУ или лицом, исполняющим его полномочия. Господин Тупицкий не имеет на сегодняшний день полномочий ни как судья, ни как председатель, который отстранен от должности, созвать специальное пленарное заседание Конституционного Суда», - отметил Вениславский.

Он также констатировал: «Отстранение господина Тупицкого от должности судьи - это фактически вынужденный шаг, сделанный Президентом Украины с целью установления истины в ходе досудебного расследования уголовного дела».

«Юридически это означает, что господин Тупицкий со вчерашнего дня больше не может выполнять полномочия судьи в течение двух месяцев. То есть он не может участвовать в заседаниях Конституционного Суда, он не может участвовать в других мероприятиях, которые проходят в КСУ», - сказал Вениславский.

Шаг, сделанный в этом случае Президентом в соответствии со статьей 154 Уголовно-процессуального кодекса Украины, - это реакция на обращение Офиса Генерального прокурора об отстранении лица, подозреваемого в совершении преступления, от выполнения должностных обязанностей, подчеркнул Вениславский.

«Это делается для того, чтобы лицо, занимающее определенную должность, особенно такую ​​ответственную, как судья КСУ, и тем более - Председатель Конституционного Суда, не могло вмешиваться в осуществление досудебного расследования. Чтобы оно не препятствовало своими действиями органам досудебного расследования», - акцентировал Вениславский.

Он также отметил, что разъяснения о порядке отстранения от должности судьи Конституционного Суда, размещенное на официальном сайте КС, также не имеет никаких юридических последствий, поскольку юридический департамент, который подписался как автор такого разъяснения, не имеет полномочий давать никаких разъяснений относительно официального толкования тех или иных норм действующего законодательства, каковой является статья 154 УПК.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский подписал указ об отстранении председателя Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца.  

Однако, в Конституционном суде Украины заявили, что судья Александр Тупицкий обязан продолжать выполнять свои служебные обязанности в соответствии с Конституцией Украины и законом Украины "О Конституционном суде Украины". В КСУ заявили, что Президент Зеленский якобы вышел за пределы своих конституционных полномочий и нарушил предписания ряда статей Конституции Украины.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи