Президент имеет право отстранять главу КСУ от исполнения обязанностей - Вениславский

Офис генерального прокурора Ирины Венедиктовой имеет право ходатайствовать перед президентом Владимиром Зеленским об отстранении главы Конституционного суда Александра Тупицкого, а глава государства может удовлетворить это ходатайство. Об этом заявил в комментарии LIGA.net представитель президента в КСУ Федор Вениславский.

По его словам, в уголовно-процессуальном кодексе есть пункт, который предоставляет ОГП возможность ходатайства президенту об отстранении лиц, назначенных им же.

"Я думаю, что все будет в рамках УПК и полномочия соответствующие есть у Офиса генерального прокурора", – сказал Вениславский.

Также он отметил, что президент издает указы во исполнение конституции и законов Украины. В случае ходатайства об отстранении Тупицкого, президент будет вправе принять решение, сказал Вениславский.

"Президент имеет такие полномочия", – подытожил представитель Зеленского.

Как сообщалось ранее, 28 декабря, Тупицкий не пришел в Офис ОГПУ для получения подозрения по статьям о подкупе свидетелей и введении суда в заблуждение. В ОГПУ направил ходатайство Зеленскому об отстранении Тупицкого от должности судьи сроком на два месяца. Однако в законе о КСУ нет прямого указания на такой способ отстранения от должности.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи