Украина и США обсудили нацбезопасность и оборону на "дальнейшую перспективу"

Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Роман Машовец 23 декабря провел встречу с временной поверенной в делах США в Украине Кристиной Квин, на которой были подведены итоги двустороннего сотрудничества в сфере национальной безопасности и обороны в 2020 году и намечены планы развития в этом направлении на следующий год и дальнейшую перспективу. Об этом сообщает Офис Президента Украины.

Роман Машовец подчеркнул неизменность курса Украины на вступление в НАТО и поблагодарил за помощь США в развитии оборонного потенциала Украины и достижении стандартов Альянса. Во время встречи было положительно оценено получение Украиной в июне статуса члена Программы расширенных возможностей НАТО.

Среди наиболее важных результатов отмечено реформирование системы управления Вооруженными силами Украины по стандартам Альянса, создание Комитета по вопросам разведки и Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины, изменения в перечне воинских званий высшего офицерского состава в соответствии со стандартами ведущих государств - членов НАТО.

Отдельное внимание было уделено общим стратегическим командно-штабным учениям «Объединенные усилия-2020», в которых вместе с украинскими подразделениями приняли участие представители армий стран - членов НАТО, в частности, США и Великобритании. Эти учения продемонстрировали, что Украина не остается наедине в войне на Донбассе.

В плане дальнейшего сотрудничества Машовец предложил начать разработку проекта двустороннего рамочного соглашения об оборонном сотрудничестве. Документ должен охватить все направления украинского-американского взаимодействия в этой сфере, включая оборонную реформу, в частности, систему кадровой политики, развитие боевых возможностей Вооруженных сил Украины, всестороннее обеспечение и вооружение войск, реформирование оборонно-промышленного комплекса, подготовку военных подразделений, военного образования, науки и развития оборонных технологий, лечениия и реабилитации раненых военнослужащих, социальную защиту ветеранов, военнослужащих и членов их семей, взаимное участие в международных форматах сотрудничества и других важных для обороноспособности Украины вопросов.

Машовец также отметил, что одобренная указом Президента №392 от 14 сентября 2020 года Стратегия национальной безопасности Украины дала старт разработке 15 проектов важных стратегических документов в сферах человеческого развития оборонно-промышленного комплекса, общественной, военной, экономической, энергетической, экологической, биологической, продовольственной, информационной и кибербезопасности, разведки, а также внешнеполитической деятельности и интегрированного управления границами.

Кристина Квин отметила большой объем наработок в оборонной отрасли и отметила важность присоединения Украины к Программе расширенных возможностей НАТО, которая должна практически заработать в следующем году. Она подтвердила готовность Соединенных Штатов продолжить оказание помощи для развития оборонных возможностей Украины и отрабатывать новые форматы двустороннего сотрудничества.

Стороны согласились в следующем году провести работу по дальнейшему развитию договорной базы между Украиной и США об оборонном сотрудничестве и приложить усилия для эффективного использования американской помощи силам обороны Украины, которая запланирована на 2021 год, - отмечается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи