Кабмин уволил первого замглавы Госэкоинспекции. Он добился крупного штрафа для меткомбината Ахметова

Кабинет министров уволил первого заместителя главы Государственной экологической инспекции Дениса Каплунова, добившегося многомиллионных штрафов для крупнейших отечественных предприятий-загрязнителей. Об этом сообщает ZN.UA.

Основанием для увольнения стала неудовлетворительная оценка от главы ГЭИ Андрея Мальованого. Из 73 госслужащих категории А только Каплунов получил неудовлетворительную оценку, сообщил бывший глава ведомства Егор Фирсов.

«На посту первого заместителя Денис руководил направлением проверок предприятий. Именно благодаря ему предприятия, топ-загрязнители, были оштрафованы на десятки миллионов гривен, благодаря Денису была восстановлена методика начисления убытков за загрязнение воздуха», - пишет Фирсов в Facebook.

Каплунов также работал над моделью реформы экологического контроля - проектом закона об Экоконтроле. Фирсов предполагает, что оценивание стало лишь поводом для увольнения и заведения в ГЭИ «своих людей».

В сообщении напоминается, что 20 февраля ЧАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» выплатил более 10 миллионов гривен убытков, которые предприятие нанесло государству в сфере экологии (ненадлежащее хранение отвалов шлака). Одно из крупнейших металлургических предприятий Украины является основным загрязнителем воздуха в регионе, Мариуполь традиционно входит в топ-10 самых грязных городов страны.

А уже 12 марта неизвестные сожгли машину Фирсова. Сам он с горькой иронией писал в Facebook о том, что таким образом поджигатели оценили работу его команды во главе экоинспекции.

В статье для ZN.UA Фирсов писал о том, как суды и разрешительные органы работают на руку крупным предприятиям-загрязнителям, завышая нормы выбросов и блокируя методику расчетов убытков от загрязнения воздуха, - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи