Визит турецких министров в Киев был "крайне продуктивным" - Посол

Уходящий год был очень динамичным с точки зрения развития турецко-украинских отношений, и проведенные в течение года встречи высокого уровня дают основание говорить о том, что предстоящий год будет еще более продуктивным. Об этом агентству «Анадолу» сказал Посол Турции в Киеве Ягмур Ахмет Гюльдере, комментируя итоги визита министров иностранных дел и обороны Турции Мевлюта Чавушоглу и Хулуси Акара.

Глава дипмиссии назвал недавний визит турецких министров в Украину «крайне продуктивным». Прошедшая в формате квардига («2+2») встреча министров двух стран наглядно демонстрирует достигнутый прогресс в отношениях Турции и Украины, сказал Гюльдере.

Посол напомнил, что в рамках визита состоялись также переговоры турецких министров с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем. Министры провели также встречи с представителями диаспор крымских татар, гагаузов и турков-ахыска.

Чавушоглу и Акар, в числе прочих, обсудили ситуацию на Донбассе с главой миссии ОБСЕ в Украине Халитом Чевикем.

«Главными темами диалога были двусторонние отношения и региональные вопросы. Утверждена Дорожная карта дальнейшего развития отношений. 2020 год был очень динамичным с точки зрения развития турецко-украинских отношений, и проведенные в течение года встречи высокого уровня говорят о том, что предстоящий 2021 год будет еще более эффективным», - уверен Гюльдере.

Как сообщалось, Посол Гюльдере на днях заявил, что "оборонная промышленность станет восходящей звездой нашего сотрудничества".

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи