В новый парламент пройдут 6-8 политических сил. Самые шустрые – ПР и БЮТ

В новый состав Верховной Рады Украины могут пройти 6-8 политических сил. Такие результаты мониторинга активности политических сил сообщили сегодня на пресс-конференции в УНИАН председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко и его заместитель Виталий Тесленко.

«Если ближайшие парламентские выборы состоятся на протяжении года, то даже при действующей избирательной системе в парламент имеют шансы пройти 6-8 политических партий и блоков. В случае внедрения системы «открытых списков» вместе с тем качественно обновится состав фракций уже существующих политических сил», - сказал А. Черненко.

По его словам, появление новых политических сил отвечает ожиданиям избирателей, поскольку новые проекты были восприняты с определенной заинтересованностью, позволившей этим проектам получить стартовые рейтинговые показатели. «Однако новые политические силы еще не получили стабильных сторонников, поэтому им необходимо сосредоточиться на построении разветвленных сетей и донесении своих идей непосредственно к избирателю», – считает он.

В свою очередь В.Тесленко добавил, что по результатам экспертного опроса наиболее структурированными и рейтинговыми политическими силами остаются Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко. «Построение структуры политической силы Арсения Яценюка «Фронт перемен» началось только в 2009 году и сейчас находится в активной фазе. Процесс создания этой силы на сегодня происходит наиболее динамично среди всех известных новых проектов. В частности, политический проект экс-министра обороны Анатолия Гриценко пока еще структурно не готов к выборам», - объяснил он.

По итогам мониторинга КИУ рекомендует изменить избирательную систему на выборах народных депутатов и в органы местного самоуправления. «На парламентских выборах внедрить систему открытых региональных списков, а на местных выборах вернуться к мажоритарной системе», - сказал А.Черненко.

По его мнению, также необходимо урегулировать создание избирательных блоков, в частности, стоит установить разные проходные барьеры для партий и блоков и отказаться от использования именных блоков хотя бы на тех выборах, где сам носитель «брендового» имени не является кандидатом.

«В избирательном законодательстве необходимо предусмотреть более жесткие условия участия политических сил в выборах. В частности, обязать участников выборов обеспечить представительство в подавляющем большинстве избирательных комиссий», – считает председатель правления КИУ.

Комитет избирателей также рекомендует политическим силам усилить внутрипартийную демократию и участие рядовых партийцев в принятии партийных решений. «Можно было бы внедрить внутрипартийные рейтинговые голосования или «праймериз» для оценки деятельности лидеров политических сил и представителей этих сил во власти», - добавил А.Черненко.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи