Рейтинг поддержки Зеленского снизился за год почти в два раза - соцопрос

Рейтинг поддержки действующего президента Владимира Зеленского снизился за год почти в два раза, однако он лидирует на потенциальных президентских выборах. Об этом свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.

Согласно результатам исследования, если бы президентские выборы проходили в начале декабря 2020 года, в первом туре больше всего голосов получил бы Владимир Зеленский (19% всех опрошенных и 28% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого голосовать). 
Намерены проголосовать за Порошенко, соответственно, 13% и 19%, за Бойко - соответственно, 12% и 17% опрошенных, за Тимошенко - соответственно, 6% и 8%, за Смешко - соответственно, 4,5% и 6%, за Гройсмана - соответственно, 3% и 4%, за Гриценко, - соответственно 3% и 3%, за Разумкова - соответственно, 2% и 2,5%, за Кошулинского - соответственно, 1% и 2%, за Ляшко - соответственно 1% и 2%, за Кличко - соответственно, 1% и 1,5%, за Вилкула - соответственно, 0,7% и 0,9%.
В ходе опроса респондентам предлагалось выбрать, за кого из политиков они проголосовали бы, если бы состоялся второй тур выборов Президента Украины. Второй тур моделировался с участием трех кандидатов, которые получают наибольшее количество голосов в первом туре (Зеленский, Порошенко и Бойко), а также политика с более высоким, по сравнению с другими уровнем, доверия - Разумкова. Вышло, что Зеленский в случае электорального соперничества во втором туре с Порошенко, Бойко или Разумковым становится победителем президентских выборов. ДРазумков побеждает Порошенко и Бойко, а Порошенко побеждает в случае электорального соперничества во втором туре с Бойко.
Социологи отмечают, что, по сравнению с декабрем 2019 года, снизился уровень электоральной поддержки Зеленского (с 41% до 19% всех опрошенных). 
При этом уровень электоральной поддержки Порошенко за этот период вырос с 8% до 13%, Бойко - с 10% до 12%, Смешко - с 3% до 4,5%. Уровень поддержки Тимошенко статистически значимо не изменился (соответственно 5,5% и 6%).
Исследование проведено Центром Разумкова с 4 по 9 декабря 2020 года среди 2018 респондентов по всей Украине, за исключением оккупированных Россией территорий. Опрос проведен методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи